string(26) "2024-07-17 22:40:12.000000"

Уважаемые абитуриенты и действующие студенты высших учебных заведений! Общественный Фонд «Қазақстан халқына» объявляет конкурс на присуждение грантов и стипендий  в рамках реализации Благотворительной программы «Образовательные гранты ОФ «Қазақстан халқына».

Программа реализуется с 2022-2023 учебного года.

Фонд предоставляет гранты со стипендиями для абитуриентов из малообеспеченных семей сельской местности, детей-сирот и детей с инвалидностью, не получивших государственный или иной грант на оплату высшего  образования по программам бакалавриата.

Претенденты (абитуриенты) на грант и стипендию от ОФ «Қазақстан халқына» подают заявки в приемную комиссию, выбранной организации высшего и послевузовского образования (далее-ОВПО) в срок с 10 по 17 августа.

Важно: претендент самостоятельно занимается подачей заявки и несет ответственность за этот процесс, при этом стоит учесть, что требования к ЕНТ ежегодно могут меняться, поэтому необходимо уточнять эту информацию в принимающей ОВПО заблаговременно.

Полную информацию о Программе можно найти на сайте ОФ «Қазақстан халқына»: https://qazaqstanhalqyna.kz/ru/programs.html

Фонд не предоставляет консультации и информации по вопросам, касающимся поступления в ОВПО. По данным вопросам просьба обращаться в приемные комиссии ОВПО

Также Фонд предоставляет возможность  студентам, обучающимся в платных отделениях ОВПО, продолжить обучение за счет средств Фонда. Студенты для получения гранта и стипендии от ОФ «Қазақстан халқына» подают онлайн-заявки с 1 по 15 августа на сайте ОО «Taiburyl»: https://www.taiburyl.kz/.

Студенты КАЗГЮУ подают заявки на сайте Корпоративного Фонда «Эндаумент КАЗГЮУ»: https://endowment.kazguu.kz/ru/

ОО «Taiburyl» и КФ «Эндаумент КАЗГЮУ» являются партнерами Программы, предоставляя безвозмездно свою техническую площадку для приема и обработки заявок от студентов (обучающихся в платных отделения ОВПО и желающих продолжить обучение за счет средств Фонда), таким образом оказывают помощь Фонду «Қазақстан халқына» в реализации Благотворительной программы «Образовательные гранты ОФ «Қазақстан халқына».

Грантополучатели должны соблюдать академические требования принимающего университета и обязаны пройти полный курс обучения в течение программы. Невыполнение этого условия может стать основанием для прекращения финансовой поддержки.

Вопросы-ответы.

1. Кто могут быть претендентами на образовательный грант от ОФ «Қазақстан халқына».

Претенденты на образовательный грант:

При этом Фонд оставляет за ОВПО право осуществлять прием заявок и проведение конкурса (в соответствии с критериями отбора участников Программы).

1. Каковы критерии отбора участников Программы?

1) Критерии отбора участников Программы для присуждения образовательных грантов и стипендий Фонда «Қазақстан халқына» по итогам конкурсов, проводимых через Комиссию ОВПО:

абитуриенты, прошедшие ЕНТ и набравшие по его результатам необходимый проходной балл для поступления в ОВПО:

2) Критерии отбора участников Программы, претендующих на грант и стипендию Фонда, по итогам Конкурсов, проводимых среди студентов ОВПО:

При этом претенденты (студенты, обучающиеся в платных группах) на грант и стипендию от ОФ «Қазақстан халқына» подают онлайн-заявки с 01 по 15 августа

1. В какие университеты и на какие специальности выделяются гранты?
  1. Какой период обучения покрывает грант, есть ли лимит по стоимости обучения?
  1. Существуют ли какие-либо обязательства грантополучателей перед Фондом?
  1. Кто принимает окончательное решение о присуждении грантов?
  1. В каких случаях студент может лишиться гранта?

Выплата образовательного гранта прекращается в следующих случаях:

1. Может ли претендент на грант от Фонда «Қазақстан халқына» участвовать в конкурсах других программ, либо претендовать на государственный грант?

Претендент на грант (абитуриент) может участвовать в конкурсах:

1. Может ли резидент другой страны, проживающий в РК принимать участие в конкурсе?
  1. Может ли претендент, окончивший школу/колледж не в текущем году, а ранее, принимать участие в конкурсе?
  1. Как подать заявку?
  1. Абитуриенты для участия в конкурсе на получение образовательного гранта подают в приемные комиссии ВУЗов следующие документы:
  1. Перечень документов для студентов (действующих), обучающихся в платных отделениях:
  1. Каковы сроки подачи заявок?
  1. Как долго будут рассматриваться заявки?