string(26) "2024-07-27 23:32:07.000000"

Ансабаева Асия Симбаевна, доктор PhD

Направление стажировки: Агрономия

В соответствии с программой стажировки по теме «Агроэкологические аспекты возделывания сельскохозяйственных культур» были выполнены следующие результаты:

• изучение теоретического материала: работа с библиотечным фондом (составление обзора литературы), и практическими работами: постановка вегетационных опытов, наблюдение и методы измерения показателей роста и развития растений;
  • в период с 8 по 12 апреля 2024 года приняла участие в работе VIII Международной конференции  «Фундаментальные концепции физики почв: развитие, современные приложения и перспективы» к 80 - летию образования кафедры физики и мелиорации почв МГУ имени М.В. Ломоносова, где выступила с докладом на тему «Влияние экзогенного использования аминокислот на рост и развитие растений».
  • проходила курсы, тренинги и мастер-классы ведущих специалистов университета по инновациям и технологиям в области агропромышленного комплекса. Курсы по программе дополнительного образования: «Биотестирование в аккредитованной лаборатории: стандартизация тест - культур», 72 часа (удостоверение № 048748); Технология биотестирования в экологическом контроле природных сред», 72 часа (удостоверение № 048747); «Основы рекультивации нарушенных и загрязненных земель», 72 часа (удостоверение № 048750); Гис технологии ,72 часа  (удостоверение № 048750)
  • подготовлена авторская монография на тему «Агроэкологические аспекты возделывания зернобобовых культур».

В ходе прохождения стажировки были освоены новые методики работы с приборами и материалами: определение содержания фотосинтетических пигментов в листьях и каратиноидов, различающихся уровнем загрязнения; исследования реакции антиоксидантных систем при действии разных концентраций поллютантов. Изучение активности ферментов окислительного стресса. Изучение данных методик позволит дальнейшее практическое применение со студентами, магистрантами, докторантами кафедры агрономии НАО «Костанайский региональный университет имени Ахмет Байтұрсынұлы».