string(26) "2024-04-19 11:25:30.000000"
  string(9) "Asia/Omsk"

Наименование проекта: Доступность и гармонизация высшего образования в Центральной Азии через модернизацию и разработку учебных программ (Асademica)

Номер проекта: 561553-EPP-1-2015-1-BG-EPPKA2-CBHE-JP

Актуальность проекта: Цель проекта заключается в объединении европейских вузов, которые обладают инновационными методами обучения и предоставляют обширный международный опыт передовых разработок, и вузов стран-партнеров из Центральной Азии (ЦА), которые испытывают потребность в таких же достижениях, практике и опыте.

Конкретные задачи/проблемы 7-го Региона Центральной Азии (ЦА) будут решаться путем обеспечения доступности и гармонизации высшего образования в ЦА посредством модернизации учебных программ и реализации проекта ACADEMICA, который нацелен на содействие добровольному сближению с опытом ЕС в инженерных исследованиях.

Инновационный характер заключается в:

• Инновационной методологии: тренинги ACADEMICA предполагают интеграцию методологии и содержания, что обеспечило бы лекторов перекрестными и ключевыми компетенциями и навыками, необходимыми для их активного включения в глобальное цифровое обучение и учебное пространство.
  • Образовательных возможностях на базе ИКТ: предоставление более гибкого доступа к возможностям обучения с использованием ИКТ;
  • Модернизированных университетских программах в области инженерных наук с современным содержанием и с интегрированными современными подходами, основанными на технологиях.
  • Создании системы транснационального сотрудничества между университетами и деловыми кругами в целях укрепления потенциала высших учебных заведений в 7-м Регионе, достигая таким образом усовершенствования через взаимодействие между образованием, инновациями и бизнесом.

В рамках проекта предполагается создание краткосрочных и долгосрочных преимуществ для высшего образования, деловых кругов и общества путем продвижения европейских ценностей через:

• признание общеевропейских образовательных стандартов за пределами ЕС;
  • укрепление связей образование-бизнес-общество;
  • улучшение межкультурного диалога между странами-участницами;
  • содействие в предоставлениидоступных и бесплатных образовательных ресурсов.
  • обеспечение общих рамок, стимулирующих обмен и обобщение опыта и передовых методов благодаря сотрудничеству экспертов из Европейского Союза и Центральной Азии в различных областях.

Партнеры:

• Бургасский свободный университет, Болгария
  • Высшая школа им. Иоаннеум Гезельшафт, Австрия
  • Международный университет информационных технологий, Казахстан
  • Ассоциация инженерного образования Казахстана, Казахстан
  • Кокшетауский университет им. А.Мырзахметова, Казахстан
  • Костанайский государственный педагогический институт, Казахстан
  • Министерство высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, Узбекистан
  • Министерство образования и науки Республики Казахстан, Казахстан
  • Самаркандский сельскохозяйственный институт, Узбекистан