string(26) "2024-07-19 11:20:10.000000"

События

19-20 февраля 2018 в Университете Сантьяго де Компостела, Испания, состоялась стартовая встреча по проекту по проекту 585845-ЕРР-1-2017-1-ES-EPPKA2-CBHE-JP - «Разработка междисциплинарной магистерской программы по вычислительной лингвистике в Центрально-Азиатских университетах», программы Эразмус+.

Консорциум проекта состоит из 12 университетов из шести стран (ЕС: Университет Сантьяго де Компостела Университет Ла-Корунья, Испания; Университет Порту, Португалия; Технологический Образовательный институт Афин, Греция; Университет имени Адама Мицкевича, Польша; Узбекистан: УрГУ, СГИИЯ, УГУУЯиЛ имени А.Навойи; НУУ; Казахстан: КГУ имени А.Байтурсынва, ЕНУ имени Л.Гумилева, КазНУ имени Аль-Фараби).  Университеты и Казахстана и Узбекистана отметили  актуальность проекта для обеих стран. Европейские партнеры были активны, проявили живой интерес к Центрально-Азиатским университетам и продемонстрировали желание сотрудничать. Был определен Руководящий Комитет проекта, включающий по одному представителю от каждого партнера.

Партнеров проекта приветствовали Almudena Hospido, Проректор по интернационализации  и María José López Couso, декан  филологического факультета университета Сантьяго де Компостела  Встреча позволила партнером лично познакомиться, представить университеты, согласовать текущие и перспективные совместные действия по проекту и увидеть возможности партнерства, выходящие за рамки проекта. Во время встречи координатор и партнеры представили и обсудили следующие аспекты реализации проекта: Управление проектом, в т.ч. управление финансами проекта; Стратегия обеспечения качества в двух направлениях: качество реализации проекта и качество разработки междисциплинарной магистерской программы; Стратегия распространения результатов проекта и Стратегия по обеспечению устойчивости результатов проекта.

План ближайших мероприятий, одобренный всеми участниками встречи (по 3 представителя от каждого университета), активизирует реализацию проекта и стимулирует регулярное взаимодействие между партнерами. Для хранения и обмена материалами по проекту используется Dropbox; а с мая 2018 – вебсайт проекта.

___________________________________________

С 14.10.2018 по 20.10.2018   в Национальном Университете Узбекистана (г.Ташкент) прошла координационная встреча представителей партнеров проекта. Встреча проходила в соответствии с заранее согласованной повесткой и состояла из трех основных частей.

В начале был рассмотрен международный опыт реализации образовательных программ по компьютерной лингвистике. По данному вопросу с презентациями выступили:

- профессор Зигмунд Витулани, университет Адама Мицкевича, Польша;

- Пабло Гамалло, университет Сантьяго де Компостела, Испания;

- Карлос Гомез, университет Ла Корунья, Испания;

- Белинда Майя, университет Порту, Португалия;

- Диана Рахимова и Гульмира Мадиева, Казахский Национальный университет;

- Алтынбек Шарипбай, Евразийский Национальный Университет;

Также в ходе координационной встречи были обсуждены такие вопросы, как разработка учебного плана междисциплинарной магистерской программы, создаваемой в рамках проекта и утверждение плана реализации проекта на период октябрь 2018 - март 2019. Согласование окончательного варианта учебного плана от имени казахстанских партнёров было осуществлено Кандалиной Е.М., координатором проекта от Костанайского государственного университета.

___________________________________________

26-27 сентября 2019 года состоялась вторая координационная встреча, в которой приняли участие представители всех партнеров проекта, а также проректоры университета Западной Аттики и университета Сантьяго де Компостела. Каждый из партнеров представил отчет о ходе реализации запланированных проектных мероприятий. Отчет КГУ имени А.Байтурсынова был представлен Кандалиной Е.М., координатором проекта.

Помимо отчетов о достигнутых результатах, в ходе координационной встречи также было уделено особое внимание следующим вопросам:

- набор обучающихся в университетах Центральной Азии;

- разработка курсов смешанного обучения на платформе MOODLE;

- создание инструментов ОЕЯ;

- подготовка учебных пособий по компьютерной лингвистике.

Также в ходе работы были обсуждены требования по обеспечению качества проекта, административные и финансовые вопросы. Среди мероприятий по распространению результатов проекта партнеры обсудили единый подход к выпуску видеороликов.