string(26) "2024-07-19 02:34:18.000000"

Научно-практический семинар: «Развитие мясного скотоводства в Республике Казахстан. Вызовы и возможности в новой реальности»

24 мая 2023 года коллектив ученых Костанайского  регионального  университета имени  А. Байтурсынова проводит в рамках научно-технической программы BR 10764981 «Разработка технологий эффективного управления селекционным процессом сохранения и совершенствования генетических ресурсов в мясном скотоводстве» 2021-2023г.г. выездной семинар на тему: «Развитие мясного скотоводства в Республике Казахстан. Вызовы и возможности в новой реальности»

В научно-практическом семинаре примут участие ученые, представители областных, районных подразделений сельскохозяйственного и ветеринарного направления; специалисты сельскохозяйственных формирований (животноводческие предприятия); обучающиеся, преподаватели.

Цель научно-практического семинара:

Форма научно-практического семинара:

Задачи научно-практического семинара:

1. Развитие партнерских деловых отношений;
  2. Формирование общекультурных и профессиональных компетенций у обучающихся

Место проведения:  ТОО «Колос»-фирма (п. Свердловка) Денисовский район Костанайская область.

Дата и время проведения: 24 мая 2023 года. 11.00 ч.

Время:

Мероприятия семинара:

11:00ч.

Приветственное слово руководителям научной программы: кандидату сельскохозяйственных наук, заведующей кафедрой технологии производства продуктов животноводства Костанайского регионального университета имени А. Байтурсынова Брель-Киселевой Инны Михайловны

Заведующей научно-инновационным центром, доктору PhD, профессору Костанайского   регионального     университета     имени А. Байтурсынова

Рыщановой Раушан Миранбаевны

Приветственное слово директору ТОО «Колос»-фирма Корнеевой Инне Робертовне

11.10ч.

Выступление главного специалиста отдела животноводства ГУ «Управление сельского хозяйства и земельных отношений акимата Костанайской области» магистра сельскохозяйственных наук Молдашова Аслана Асылхановича с докладом на тему: «Казахстанский рынок говядины: проблемы и перспективы»

11.25ч.

Выступление заместителя руководителя ГУ «Управление ветеринарии акимата Костанайской области», магистра ветеринарных наук Кушубеновой Айнагуль Амангельдиновны с докладом на тему: «Эпизоотическое благополучие на территории Костанайской области»

11.40ч.

Выступление директора ТОО "Костанайская научно-исследовательская ветеринарная станция», доктора ветеринарных наук Мустафина Батыржана Моафиковича с докладом на тему: «Проблемы в мясном скотоводстве»

11.55ч.

Выступление заведующей научно-инновационного центра доктора PhD, профессора Костанайского регионального университета имени А. Байтурсынова Рыщановой Раушан Миранбаевны с докладом на тему: «Болезни заразной и незаразной этиологии у ввезенного крупного рогатого скота мясного направления»

12.10ч.

Выступление кандидата сельскохозяйственных наук кафедры технологии производства продуктов животноводства Костанайского регионального университета имени А. Байтурсынова Брель-Киселевой Инны Михайловны с докладом на тему:  « «Особенности ведения селекционно-племенной работы в специализированном мясном скотоводстве»

12.25ч.

Выступление кандидата сельскохозяйственных наук кафедры технологии производства продуктов животноводства Костанайского регионального университета имени А. Байтурсынова Тегза Иван Миклошевича с докладом на тему: Абердин-ангусская порода крупного рогатого скота. Перспективы разведения»

12.25-13.00ч.

13.30ч.

Практическая часть: Классическая оценка мясного крупного рогатого скота.

14.30ч.

Подведение итогов и принятие резолюции семинара. Вручение сертификатов.