string(26) "2024-07-17 23:44:02.000000"

ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ КАЗАХСКИЙ?

В рамках месяца инноваций старшие преподаватели кафедры филологии и практической лингвистики  Мурат Жумашев, Газиза  Шолпанбаева, Айшагүль Нурсеитова и Роза Мукашева провели со студентами 1 курса руссского отделения интеллектуально-познавательный конкурс «Қазақшаңыз қалай?".

Организаторы конкурса разъяснили студентам необходимость овладения государственным языком. При этом они хотели заинтересованность студентов в изучении языка,  расширить кругозор студента через знакомство  с казахскими пословицами.

И, конечно, организаторы призывают сохранить чистоту языка, культуры речи  и постоянно повышать статус государственного языка.

В течение конкурса преподаватели наблюдали за имеющимися навыками участников, их способностью работать в группе и демонстрировать свои знания. По их мнению, у студентов имеется  достаточный словарный запас,  творческое воображение и логическое мышление, они не стесняются  выражать свои мысли на казахском языке, а смаое главное, у них есть желание и понимание того, что язык необходимо изучать, и что знание казахского расширяет границы понимания казахской культуры.