string(26) "2024-10-20 10:29:19.000000"

Заседание итоговой коллегии по противодействию коррупции

Сегодня заместитель директора по воспитательной работе Института экономики и права им. П.И. Чужинова Орал Такиров принял участие в заседании итоговой коллегии по противодействию коррупции за 2020 год, которое прошло  в онлайн режиме. С отчётом о проделанной работе за прошедший год выступил Председатель Агентства по противодействию коррупции Алик Шпекбаев.

- В целом на международной арене наша страна добилась исторических результатов, более чем в два раза повысив процентильный ранг по индикатору контроля коррупции Всемирного банка и достигнув 38 баллов в Индексе восприятия коррупции Transparency International, - сказал А. Шпекбаев.  - Таким образом, мы уверенно закрепились в группе государств с умеренным уровнем восприятия коррупции. Динамичный прогресс  в антикоррупционных рейтингах позитивно отразится на экономическом росте и инвестиционной привлекательности Казахстана, что особенно актуально в столь сложный экономический период», - констатировал выступающий.

Костанайский региональный университет им. А.Байтурсынова является активным участником движения против коррупции, в университете  действует офис по противодействию коррупции. В вузе создан первый в области преподавательский Совет по этике, действует проектный офис «Саналы ұрпақ», в составы  которых вошли преподаватели и  студенты. Ежеквартально проводятся анонимные социологические опросы, в период сессии - акции «Чистая сессия».