string(26) "2024-08-22 21:42:47.000000"

Встречи студентов с представителями государственной службы

В течение ноября месяца  во всех институтах прошли встречи  с представителями Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Костанайской области. Итогом встреч стало поступление Благодаря проекту студенты  университета поступили в «Школу государственной службы», где они познают основы и принципы госслужбы,  изучают законодательство Республики Казахстан, участвуют на практических занятиях, которые направлены на выявление профессиональных компетенций государственных служащих – ответственность, инициативность, лидерские качества и умение выстраивать связь с обществом. Обучение проводят профессоры филиала Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан. По итогам обучения студентам выдаются сертификаты, также они проходят тестирование на знание законодательства Республики Казахстан, необходимое для участия в конкурсе на занятие вакантных административных государственных должностей.

Завершающаяся встреча руководителя Управления государственной службы Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Костанайской области  Алии Оспановой состоялась в Smart-центре со студентами Инженерно-технического института им. А. Айтмухамбетова с целью привлечения перспективной и креативной молодежи на государственную службу, а также повышение престижа государственной службы среди студентов.

Алия Оспанова разъяснила порядок и условия поступления на государственную службу,  рассказала о системе государственной службы, действующих социальных программах для государственных служащих, прибывших для работы и проживания в село в рамках проекта «С дипломом в село!",  и о  возможностях и перспективах государственной службы. Кстати, уже сегодня студенты имеют возможность пройти практику в государственных органах с дальнейшим трудоустройством.

Каждый студент высказал свои пожелания, планы на будущее, задал интересующие вопросы. Беседа со студентами прошла в теплой дружеской обстановке. Студенты и эдвайзеры поблагодарили Алию Серикбаевну за полезную информацию.