string(26) "2024-07-20 20:29:25.000000"

Встреча с журналистами

Кафедра журналистики и коммуникационного менеджмента Костанайского регионального университета имени А. Байтурсынова поддерживает  тесные связи с местными СМИ.  На этот раз кафедра  провела круглый стол с участием студентов специальности «Журналистика» и журналистов областной газеты «Қостанай таңы», который стал продолжением этой доброй традиции. Тема круглого стола «Казахская интеллигенция и пресса» и участие в нем приняли выпускники специальности, известные журналисты региона Алибек Ибраев, Айтолкын Айкадамова и Шуга Конкабева.

Инициатором мероприятия выступила старший преподаватель кафедры Гульшат Маркабаева,  которая представила гостей и сказала, что у студентов есть возможность задать вопросы.

Первым выступивший на встрече Алибек Ибраев поделился своим журналистским опытом и дал советы будущим журналистам.

Шуга Конкабаева начала свое выступление с обзора истории областной газеты «Қостанай таңы», одной из главной газеты нашего региона, имеющей 100-летнюю историю, и рассказала о вкладе казахстанской интеллигенции разных  эпох в становление костанайской печати.

Корреспондент Айтолкын Айкадамова рассказала о секретах профессии и поделилась своими знаниями на практике. Студенты смогли получить ответы на свои вопросы.

Далее на  встрече обсуждались вопросы  трудоустройства и стажировки будущих специалистов. Опытные журналисты пожелали удачи первокурсникам.

Заведующий кафедрой Амангельды Шурентаев, принявший участие в круглом столе, поблагодарил гостей, отметив, что благодаря этим встречам студенты приобретают небольшой опыт и интерес к своей профессии.