string(26) "2024-04-20 14:02:57.000000"
  string(9) "Asia/Omsk"

Встреча с сотрудниками музея

К  Международному дню охраны памятников и исторических мест, который  ежегодно отмечается 18 апреля, сотрудники Костанайского областного историко-краеведческого музея провели медиа-экскурс «Тайны Великой степи». Студенты 1 курса специальности «Психология» Института экономики и права им. П.И. Чужинова узнали, какие тайны тысячелетиями хранят археологические памятники, мавзолеи великих батыров и просветителей. Огромный интерес вызвала история сакрального объекта регионального значения - Ак мечеть.

Студентам рассказали о том, что завершены научно-реставрационные работы на памятнике архитектуры «Ак мечеть». В 2020 году также проведена реконструкция административного здания, так как здание построено в 1954 году и морально устарело. В рамках реконструкции был укреплен фундамент здания, отремонтированы кровля, фасад, инженерные коммуникации, заменены окна и двери.