string(26) "2024-07-20 22:18:36.000000"

Встреча с ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС

Сегодня в Костанайском областном историко-краеведческом музее состоялась встреча студентов 1 курса специальности «Учёт и аудит» Института экономики и права им. П. Чужинова с участниками ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Напомним, 26 апреля исполняется 35 лет с момента техногенной катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, трагедии, которая  повлияла на жизни тысячи людей и многие поколения.

В ликвидации очагов возгорания на Чернобыле участвовали советские граждане, многие из которых отдали свои жизни. Это, по сути, была война с невидимым врагом. Впоследствии участники ликвидации аварии подверглись радиации, что сказалось их здоровье.

Конечно, о таком трагическом событии нельзя забывать. Ведь только помня уроки прошлого –можно построить безопасное будущее.

В ликвидации данной аварии принимали участие и  уроженцы нашего региона. И сегодня на встрече студенты получили прекрасную возможность познакомиться с некоторыми из них. Муратбек Абенов - майор полиции запаса и Сергей  Калашников - подполковник полиции запаса в их числе.

Гости рассказали студентам о тех страшных днях, что пришлось им пережить, находясь в очаге аварии,  о том, как проходил процесс тушения на 4-м блоке станции, как снаряжались военные вертолёты, управляемые воинами-афганцами. Студенты слушали воспоминания о том, как люди, проживающие в Чернобыле оставляя дом, имущество эвакуировались с места происшествия.

Встреча прошла очень интересно. Студенты воочию ощутили трагедию Чернобыльской АЭС.