string(26) "2024-07-18 03:26:25.000000"

ВЕЧЕР ПОЭЗИИ

В инженерно-техническом институте им. А.Айтмухамбетова прошел «вечер поэзии»,  посвященный великому казахскому поэту Мукагали  Макатаеву - великому сыну великой казахской земли и казахского народа, щедро одаренный их любовью и сам одаривший их ярким талантом.

Конкурс  прошел в 3 номинациях и на двух языках: выразительное чтение произведений Мукагали Макатаева; свободная тема, то есть выразительное чтение произведения любого поэта; выразительное чтение авторского произведения.

Несмотря на карантин, когда многие студенты учатся в дистанционном формате, участвовать в конкурсе мог любой желающий -  студенты присылали видео со своим выступлением.

Участников оценивало авторитетное жюри в составе режиссера Казахского драматического театра им. И. Омарова  Доса Құбаш,  заведующий комитета по делам молодежи Маулена Али  и  заместителя заведующего Дома культуры студентов

Жалгасбека Шокенова.

В первой номинации -  выразительное чтение произведений Мукагали Макатаева места распределились следующим образом:

Татьяна Баранова – 1 курс, Математика

Сабина Қадыржанова – 2 курс, Математика

Көркем Сапарғали– 2 курс, Математика.

В  номинации на   выразительное прочтение  стихов любимого поэта были отмечены Нұргүл Құрбанбек – 2 курс, Информационные системы, Алина Борунова – 2 курс, информационные системы и Азиза Бабашева Азиза, 4 курс, Ветмедицина

А в номинации  «Авторское произведение» отметили выступления студентов, которые прочитали стихи собственного сочинения. Жюри отметило выступления Жанар Толыбай – 1 курс, Биология-Химия, Гүлсезім Куанышбаевой  – 1 курс, Қазақ тілі және әдебиеті и Айым Мешітбай - 1 курс, Қазақ тілі және әдебиеті (онлайн-участник).