string(26) "2024-07-21 10:33:09.000000"

Вечер памяти Байтурсына Ильяса

В Костанайском региональном университете имени А. Байтурсынова прошел вечер памяти исследователя в области Байтурсыноведения, поэта и  известного журналиста Байтурсына Ильяса. Именно он способствовал открытию кафедры журналистики и коммуникационного менеджмента, где долгое время работал преподавателем.

Он также внес огромный  вклад в изучение имени  духовного лидера нации Ахмета Байтурсынова и его научных  исследований.  По его инициативе были внесены курсы «Ахметтану» и «Байтурсыноведение» в учебный план специальности «журналистика», а позже в учебные планы всех специальностей университета. К слову, первым лектором по этим дисциплинам был Байтурсын Ильяс, который в 1998 году возглавил первую экспедицию в Жангельдинский район, на родину Ахмета Байтурсынова. Там он посетил родные места Ахмета Байтурсынова, встречался с его родственниками.  Многие экспонаты, которые находятся сегодня в музее Ахмета Байтурсынова  университета привезены оттуда. Итогом  той экспедиции стала книга   «Алтын бесiк», изданная к  125 летию Ахмета Байтурсынова, автором которой стал Б. Ильяс. В том, что имя Ахмета Байтурсынова было присвоению Костанайскому государственному университету есть заслуга и Б. Ильяса. Благодаря ему в университете начал издаваться журнал «Жас өркен Қостанай».

В памятном вечере приняли участие известный поэт Серикбай Оспанов, философ Калкаман Жакып,  преподаватели кафедры, его  ученики - журналисты  Зангар  Санай, Шуга Конкабай.

Собственный корреспондент телеканала «Астана» Заңғар Санай сказал:  «Байтурсын Ильяс был хорошим учителем. Студенты, которые познакомились с ним и учились у него, стали экспертами в своей области». Вечер продолжился чтением его произведений  из его сборника «Патша көңіл».