string(26) "2024-07-17 21:17:03.000000"

В ЗАЩИТУ ПРИРОДЫ!

1 апреля - знаменательный день для всех любителей птиц. В этот день в 1906 году была подписана Международная конвенция по охране птиц, и с тех пор его отмечают как Международный день птиц. На этой неделе  празднование Дня птиц прошло и в университете, на кафедре  естественно-научных дисциплин.

Ее организаторы -  магистранты 1 курса ОП «Биология» Гульжан Сатмухамбетова, Екатерина Малышко, Ольга Жигадло и Александр Попов ОП «Биология»  вместе со студентами биологами, географами и химиками провели  конкурс плакатов, познавательную викторину, из которой узнали много интересного из жизни птиц, а также посоревновались на скорость изготовления оригами. А победители конкурсов Лейла Абжанова и Анастасия Ишуткина награждены памятными призами,  коллективными и персональными грамотами.

Профессор Татьяна Брагина, основным направлением исследований которой являются  биологическое разнообразие и охрана природных экосистем, почвенная зоология, фауна и экология беспозвоночных, рассказала  студентам о международном научном проекте по восстановлению популяции степного орла в регионе Наурзумского заповедника. Из-за обширных пожаров  2022 года, гнезда степного орла были повреждены. Проект Глобал Гринтгрантс Фонд (Global Greengrants Fund) предусматривает их искусственное  восстановление.

Напомним,  Global Green Grant Fund — это фонд, который поддерживает экологические инициативы по всему миру. Кстати, инициатор проекта выпускник-биолог нашего вуза Ришат Батряков. Успешному выполнению проекта способствовали материалы исследований профессорско-преподавательского состава  и  прочные знания выпускников кафедры.  Проведение природоохранных праздников воспитывает бережное отношение к природе и интерес к научным исследованиям.