string(26) "2024-07-21 02:27:00.000000"

В память о жертвах политических репрессий

По инициативе Института экономики и права им. П. Чужинова Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова совместно с Костанайским областным историко-краеведческим музеем одновременно в оффлайн и онлайн форматах был проведен Международный круглый стол, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий и голода. Проведение такого мероприятия стало доброй традицией, так институт проводит круглый стол  уже во второй раз.

Говоря о значимости Дня памяти жертв политических репрессий и голода, следует отметить, что за годы репрессий в лагеря Казахстана было сослано более 5 миллионов человек (к примеру, по переписи населения в Казахстане в 1939 году проживало чуть более 6 млн. человек).

За 33 года (с 1920 по 1953 гг.), около 110 тысяч человек было подвергнуто политическим репрессиям, около 18% всей казахстанской партийной организации было объявлено «врагами народа», к 25 000 из них была применена высшая мера наказания – расстрел.

Как отметил Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы Н.А. Назарбаев «Память о трагических страницах нашей истории, о жертвах политических репрессий и голода всегда была, есть и будет для нашего народа священной».

За годы Независимости в стране издан Закон Республики Казахстан от 14 апреля 1993 года «О реабилитации жертв массовых политических репрессий», опубликованы «Книги памяти жертв политических репрессий», издано 14 «Книг скорби», в которые «занесены светлые имена почти 146,5 тысяч безвинно пострадавших соотечественников».

Указом Первого Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева от 30 декабря 1996 года - 1997 год был объявлен в нашей стране Годом общенационального согласия и памяти жертв политических репрессий.

В целях увековечения памяти лиц, пострадавших в годы политических репрессий - 31 мая был объявлен Днем памяти жертв политических репрессий.

В соответствии с законодательством более 340 тысяч незаконно репрессированных граждан были реабилитированы. На сегодняшний день перед нашим государством, научным сообществом, широкой общественностью стоит задача полной реабилитации жертв политических репрессий.

В мае 2020 года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с обращением по случаю Дня памяти жертв массовых политических репрессий:  «Политические репрессии 20-50-х годов XX века – печальная страница в истории нашего народа. Для завершения работы по восстановлению исторической справедливости мною поручено создать госкомиссию по реабилитации жертв политических репрессий».

24 ноября 2020 года № 456 был издан Указ Президента Республики Казахстан  «О Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий». Основной задачей Государственной комиссии является юридическая и политическая реабилитация жертв политических репрессий.

На сегодняшний день наши ученые уже приступили к решению данной проблемы, работают в архивах, вводят в научный оборот ранее неизвестные документы и способствуют длительному процессу реабилитации жертв политических репрессий.

В работе круглого стола приняли участие:

- Калкаман Жакып -  почетный гражданин г. Костанай и Мендыгаринского района, член Костанайской областной Ассамблеи народа Казахстана, руководитель музея А. Байтурсынова КРУ им. А. Байтурсынова, кандидат философских наук, профессор,  с докладом  «Тарихтың қасіретті парақтары»;

- Владимир Мотревич -  профессор кафедры истории государства и права Уральского государственного юридического университета (г. Екатеринбург), доктор исторических наук, профессор с темой  «Сохранение памяти о репрессированных Свердловской области»;

- Айдар Айтмухамбетов -  профессор кафедры истории Казахстана КРУ им. А. Байтурсынова, доктор исторических наук, доцент;

- Назима Оташева - ученый секретарь Костанайского областного историко-краеведческого музея. Тема доклада:  «1920-1950 жылдардағы саяси-құғын құрбандары туралы музей деректері»;

- Виктор Радомский - председатель польского объединения «Надзея» Костанайской областной Ассамблеи народа Казахстана с докладом  «О депортации поляков в Кустанайскую область»;

- Федор Мин - представитель Ассоциации корейцев Костанайской области, краевед, поэт и публицист. Тема доклада: «Особенности депортации и размещения в Костанайской области корейского населения»;

- Серикжан Исмаилов - доцент кафедры истории Казахстана КРУ им. А. Байтурсынова, кандидат исторических наук с докладом на тему: «Вопросы реабилитации жертв политических репрессий в настоящее время»;

- Айтжан Италмасов -  библиотекарь Костанайской областной универсальной научной библиотеки им. Л. Толстого. Тема доклада: «Қазақстандағы репрессия құрбандары»;

- Орал Такиров  -  заместитель директора Института экономики и права им. П. Чужинова, магистр истории.

Модератором круглого стола выступил   Алибек  Табулденов -  член научно-экспертной группы областной АНК, директор Института экономики и права им. П. Чужинова, кандидат исторических наук.

По итогам работы круглого стола участниками были выработаны предложения:

1. На базе Института экономики и права им. П. Чужинова университета ежегодно проводить тематическиt круглые столы по проблемам политических репрессий в Казахстане с приглашением заинтересованных сотрудников, организаций и учреждений.
  2. Установить научные контакты с зарубежными научными и общественными организациями, которые занимаются исследованием судеб репрессированных персоналий в Казахстане.
  3. С целью сбора фактологических данных по теме репрессий проводить системную научно-исследовательскую работу в архивах.

4. Начать работу по формированию электронной базы данных репрессированных персоналий.