string(26) "2024-09-29 02:29:04.000000"

В КРУ прошел дебатный турнир

28-29 января 2023 года прошел республиканский дебатный турнир, посвященный знаменательным юбилеям казахской интеллигенции “Ұлт зиялылары көздеген мақсат”, организованный дебатным клубом "Ахмет Ұрпақтары".

В турнире приняли  участие команды из  9 вузов Астаны, Павлодара, Актобе, Семея, Караганды, Кокшетау, Аркалыка, Рудного, в общей сложности они представили 14 дебатных клубов, 32 фракции, 64 спикера.

Открывая турнир, проректор по социально-воспитательной работе университета Нурлыхан Темирбеков пожелал удачи всем участникам.

Раунды дебатов были напряженными. Тематикой раунда стали общественно-политические взгляды  казахской интеллигенции.

Результаты турнира следующие:

1 место  и денежный приз 100 000 завоевала  фракция “Павлодар А” (Есенкул Акадил, Молдасапар Шынгыс).

Финалистами турнира стали фракция "АҰ однажды, АҰ навсегда" (Жаксылык Бекхан, Сланбек Елемес) из Toraigayrov University,  фракция “Аяулым”  (Турсынбаева Аяулым и Балабек Аяулым) студенты  СГУ им. Шакарма, фракция “Алихан Бокейханов” (Аймагамбетова Амина, Тунгышбек Арман) КарГУ им. Е. Букетова. Все финалисты награждены  денежными сертификатами  на сумму  50 000 тенге.

Кроме этого, отмечены победитель молодежного финала:им стала  фракция «Икигай» (г. Караганда) с призом 15 000 тенге.

Лучшим  спикером назван Сланбек Елемес (г. Павлодар), а Балахмет Зухра (г. Костанай) признана лучшей судьей. Им  вручен денежный приз в размере 15 000 тенге.

Даулет Оразбаев – спикер астанинского дебатного клуба “Парасат”, который принимает участие во всех проводимых турнирах клуба,  поделился впечатлениями и отметил, что дискуссионный клуб “Ахмет Ұрпақтары” имеет свою историю, традиции, и завоевал уважение и признание среди дебатных  клубов Казахстана.

А победитель турнира Молдасар Шынгыс поблагодарил клуб ДК “Ахмет Ұрпақтары” и руководство университета за организацию турнира.

Победители турнира награждены Дипломами и ценными призами, а участники  - сертификатами.