string(26) "2024-07-21 18:32:36.000000"

УРОКИ АХМЕТА БАЙТҰРСЫНОВА

В конце прошлой недели в Костанайском региональном университете имени А.Байтурсынова состоялся республиканский конкурс студенческих научно-исследовательских работ на тему «Уроки Ахмета Байтурсынова», посвященный 150-летию народного учителя Ахмет Байтурсынов, организованный  кафедрой социально-гуманитарных дисциплин.

Целью конкурса является изучение богатого наследия политического деятеля, поэта, основоположника казахского языкознания и литературоведения А.Байтурсынова. В онлайн-конкурсе приняли участие студенты вузов Республики Казахстан.

Конкурс проводился по следующим тематическим направлениям:

1. Ахмет Байтурсынов и деятели Алаш.
  2. Ахмет Байтурсынов – основоположник языкознания и литературоведения.
  3. Творческое наследие Ахмета Байтурсынова.

До 17 февраля 2022 года в оргкомитет от вузов Казахстана  поступило более 100 работ.  Далее, жюри конкурса в течение недели отобрало участников по качеству полученных материалов и пригласило их для участия в финальном этапе конкурса. Только 30 кандидатов имели возможность защитить свою научную работу, это те, кто вышл в финал конкурса. По итогам конкурса были определены победители, которые были награждены дипломами I, II, III степени. Также были вручены сертификаты в различных номинациях.

Ознакомиться со списком победителей можно по ССЫЛКЕ