string(26) "2024-07-21 00:25:47.000000"

Ученый, педагог, общественный деятель

Сегодня,  В Костанайском региональном университете им.А. Байтурсынова прошло чествование  ученого-педагога,    председателя ОО «Ұлы дала ұрпақтары», члена Ассамблеи народа Казахстана, члена научно-экспертной группы АНК Костанайской области, члена областного комитета по «Рухани жаңғыру»  Калкамана Жакыпа, который отмечает  75-летний юбилей.  Поздравить ученого пришли коллеги – ученые и преподаватели университета, представители общественности г. Костанай.

Қалқаман Хасенұлы Жақып – участник первого Всесоюзного слета студентов в г. Москве (1971 г.), а в 1972 году в числе лучших студентов педагогических вузов работал во всесоюзном молодежном лагере «Артек».

Қалқаман Хасенұлы – талантливый ученый, кандидат философских наук, доцент, профессор, имеющий более 250 научных публикаций, он принимал активное участие в организации и сборе материалов и выпуске первой «Энциклопедии Костанайской области».

Одним из первых, Қ.  Жақып в 1997 году издал учебно-методическое пособие «Социология негіздері» на казахском языке и в 2005 году практическое пособие по данному предмету. Кроме этого, он принимает непосредственное участие в открытии учебных групп с казахским языком обучения, а также детских садов и групп на государственном языке.

Будучи председателем комитета национальных отношений Костанайской области непосредственно участвовал в организации национально-культурных центров, тем самым стоял у истоков создания Ассамблеи народа Казахстана Костанайской области.

Неоценим его труд в открытии малоизвестных страниц в биографиях исторических личностей, таких как К.Кенесары хан, Кейки Батыра,  Ы.Алтынсарин, А.Иманов, Б.Майлин, Мурзин Мухтар, Мурзин Гизез, М.Сералин, М.Карабаев, К.Саркин, Оразов Елжан, С. Кубеев и др.

По инициативе  Қалқаман Хасенұлы Жакыпа был создан исторический музей Костанайского  регионального  университета им. А. Байтурсынова.  Ему принадлежит идея проведения сверхмарафонских пробегов, посвященных юбилейным датам.

Теплые слова поздравления высказали  представители государственной службы, средств массовой информаций и общественных организаций.

От имени руководства университета медаль «За вклад в развитие КРУ» вручил и.о. первого проректора Арман Исмаилов.

Поздравляем юбиляра с днем рождения. Крепкого вам здоровья, успехов!