string(26) "2024-04-20 18:44:12.000000"
  string(9) "Asia/Omsk"

Ученики школы-гимназии №28 в гостях в КРУ

В канун 150-летия учителя нации, просветителя, общественного деятеля, поэта, писателя Ахмета Байтурсынова учащиеся школы-гимназии №28 г. Костанай посетили КРУ им. А. Байтурсынова. Сначала школьники  отправились на экскурсию в музей А.Байтурсынова. Заведующий музеем, профессор Калкаман Жакып рассказал о жизни А.Байтурсынова, истории музейных экспонатов.  Также ученики 9, 10 и 11 классов школы побывали на  уроке «Ахметтану», встретились со студентами КРУ и  обсудили новые факты об учителе нации.

Кроме того, юным гостям был представлен интерактивный портал «Ахмет әлемі» - «Мир Ахмета», посвященный 150-летию Ахмета Байтурсынова, где собрана информация об Ахмете Байтурсынове -  фильмы, фото, информация о жизни и творчестве.

В свою очередь, ученик 4 класса этой школы Ерали Жетписбай представил исследовательский проект   «Ахмет ауылына саяхат» ( «Путешествие в аул Ахмета»). На летних каникулах он навестил своих бабушку и дедушку, которые проживают близ села, где родился  Ахмет Байтурсынов,  и написал о нем эссе, который был   опубликован в республиканском журнале «100 лучших школьников Республики Казахстан». А Гаухар Сағидолла - ученица 11-го класса школы, говорит, что хочет перевести наследие Ахмета Байтурсынова на английский язык. В будущем она мечтает пойти по стопам А.Байтурсынова и стать педагогом.

Напомним, недавно между университетом и школой-гимназией №28 был подписан меморандум о сотрудничестве, который предполагает проведение  совместных мероприятий. Надеемся, начало положено, и впереди нас ждут интересные встречи со школьниками.