string(26) "2024-08-22 10:44:29.000000"

Творческий вечер

Сегодня в рамках 30-летия Независимости РК во Дворце молодежи состоялся творческий вечер профессора КРУ им А. Байтурсынова,  поэта, писателя, драматурга, заслуженного журналиста  РК Акылбека Шаяхмета, посвященный  70-летнему юбилею, в котором приняли  участие известные   поэты, писатели, представители интеллигенции  и студенты не только области, но и всего Казахстана.

Поздравить юбиляра приехали гости из Алматы и Астаны. Свои пожелания юбиляру выразил Председатель Союза писателей Казахстана Улыкбек Есдаулет. Поздравления направили акимы Костанайской области Архимед Мухамбетов, Алматинской области Амандык Батталов. От казахской диаспоры Украины также была получена поздравительная телеграмма. В этот день на сцене Дворца  звучали стихи Акылбека Шаяхмета в авторском исполнение и исполнении артистов области.

В холле Дворца молодежи  была организована выставка его работ – за 50 лет творческого пути им издано более 50 книг – это и научные работы, и художественные произведения. Здесь же состоялась презентация   его новых сборников  «Күзгі көңіл» и ««Оңашадағы оқшау ойлар».

- В этом году я написал несколько пьес. Только на днях в Талдыкорганском театре имиени Бикена Римова состоялась премьера моей пьесы «Печаль Шокана». Выпустил сборник стихов «Күзгі көңіл» («Осеннее настроение», книгу в прозе «Оңашадағы оқшау ойлар» («Миниатюры»). Перевели мои произведения в Азербайджане и Кыргызстане. Выпустил свыше десяти книжек для детей дошкольного возраста. Готовлю для издания книгу на русском языке под названием «Сила слова», - сказал А. Шаяхмет в свой день рождения.