string(26) "2024-07-21 22:29:56.000000"

Розе Баглановой – 100 лет!

В этом году народной артистке Розе Баглановой  исполнилось бы  100 лет, она шла из жизни два года назад.  Советская, казахская оперная и эстрадная певица Роза Багланова - единственная в Казахстане, удостоенная высшей государственной награды - "Халық Қаһарманы" (Народный герой).

«Сегодня, 1 января 2022 года, исполнилось 100 лет со дня рождения выдающейся певицы Розы Баглановой. Народная артистка СССР, она была также удостоена звания "Халық Қаһарманы", - написал К.Токаев в своем аккаунте в Twitter 1 января 2022 года.

Роза Багланова - обладатель уникального таланта и выдающегося голоса, за что прозвана народом "казахским соловьем".

Роза  Багланова  пела на полях боя,  она до сих пор широко известна в стране и за рубежом. Отметим, что в честь юбилея певицы в Казахстане запустили новый челлендж #РозаБағланова100жыл.

Поддержали эту инициативу и наши студенты. Сегодня  на сцене актового зала прошел концерт, подготовленный студией «Өнер» Костанайского регионального университета им. А. Байтұрсынұлы, основная цель которого  популяризация творчества народной артистки среди молодежи. Воспитанники студии исполнили популярные произведения талантливой казахстанской певицы. Кроме этого, были  показаны документальные фильмы о жизни и творчестве Розы Баглановой, в том числе в годы Великой Отечественной войны.

Зал с теплом слушал всем известные и любимые произведения в исполнении наших студентов, это такие «Ақтамақ», «Әдемі-ау», «Ах, Самара - городок».

Асия Беркенова - народный акын РК, руководитель Студенческого Дома культуры, завершила концерт песней «Акмандайлым».