string(26) "2024-07-21 20:30:16.000000"

Праздник к нам приходит…

Сегодня студенты 1-3 курсов кафедры естественно-научных дисциплин педагогического института им. У. Султангазина совместно с преподавателями провели праздничное мероприятие, посвященное Наурыз-мейрамы.  Основная цель праздника  Наурыз мейрамы – формирование нравственных и духовных ценностей, способствование развитию атмосферы дружбы и взаимопонимания  между студентами. Преподаватели и студенты демонстрировали казахские национальные игры и народные традиции, такие как, «Беташар», «Тусаукесер», «Кол курес». Праздничную атмосферу дополняли музыкальные и танцевальные номера в исполнении студентов.

Кроме того, кафедра теории и практики физической культуры и спорта провела соревнования по казахским национальным играм, таким как перетягивание каната, стрельба асык, борьба.

Свои поздравления и пожелания  высказали  ассоциированные профессора кандидат педагогических наук   Ольга Чернявская и кандидат химических наук Гульжан Таурбаева.

Завершилось мероприятие фотосессией и чаепитием, где для всех присутствующих был накрыт  праздничный дастархан с  национальными блюдами: курт, иримшик, бауырсак, айран и Наурыз-коже – главное блюдо и  символ праздника.