object(DateTime)#1025 (3) {
  ["date"]=>
  string(26) "2024-04-20 13:51:33.000000"
  ["timezone_type"]=>
  int(3)
  ["timezone"]=>
  string(9) "Asia/Omsk"
}

Помним героев Победы

Накануне большого праздника - Дня Победы преподаватели кафедры теории языков и литературы Татьяна Пчелкина и Карлыгаш Бримжанова провели  Международный конкурс чтецов, в котором приняли участие ученики 9-11 классов школ, студенты колледжей и вузов не только  Костанайской области, но и 5 регионов России. Активное участие в мероприятии приняли учащиеся средней общеобразовательной школы №546 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла Санкт-Петербурга, студенты Тотемского политехнического колледжа, Южно-Уральского Государственного Университета, Уральского гуманитарного института, Костанайского филиала ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет».

Цель конкурса не только  выявление и поддержка талантливых школьников и студентов, но и  формирование уважительного отношения к истории, произведениям, раскрывающим темы мужества и долга.

         Вдохновенно, искренне и по-взрослому читали юные школьники и студенты стихи прошлых лет, о событиях, свидетелями которых они не были. В произведениях С. Гудзенко, А. Твардовского, М. Джалиля, Ю. Друниной, Э. Асадова, В. Высоцкого, К. Симонова и многих других звучала боль, страдание и вера в победу, и отрадно, что юные чтецы смогли все эти эмоции передать зрителю. А студентка 3 курса специальности «Русский язык и литература» Диана Гаук специально для конкурса написала стихотворение «Сталинград».

Атмосфера добра, сопричастности согревала всех участников и организаторов конкурса. И именно она рождала искренность и доверительность, позволяя раскрыться таланту каждого участника.

Подводя итоги встречи, ребята благодарили друг друга и выражали свое искреннее желание помнить о Великой Победе своих предков, участвовать в распространении идеалов добра и справедливости.

Не все участники стали  призерами конкурса, но все они прикоснулись к священной истории своих предков. Проведенный конкурс - это дань уважения всем тем, кто отстоял мир и покой страны. И в этом его огромный воспитательный потенциал, и ценность.

О том, как распределились места в конкурсе можно узнать ЗДЕСЬ

 

  

Батырлар есімізде

Приемная комиссия