string(26) "2024-07-21 08:31:44.000000"

Подведены итоги рейтинга

На очередном заседании ректората рассмотрены вопросы  о работе   Института научно-технических исследований и подведены итоги   рейтинга ППС и кафедр университета за 2020-2021 учебный год.

Институт  фундаментальных исследований создан в 2020 году и в 2021 году к нему был присоединён Центр науки и инноваций. Его основная задача  -  это создание благоприятных условий для выполнения фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работ ППС, специализированных лабораторий на базе научной отечественной и международной интеграции. Стоит отметить, что Институт совместно с НИИ ПБ, ДНиПО, Смарт-центром на базе собственных лабораторных комплексов формирует разветвленную исследовательскую инфраструктуру вуза. Но главная цель ИНТИ - это привлечение инвестиций в вуз для развития исследовательского ресурсного потенциала за счет государственного бюджета (грантовое финансирование и ПЦФ и др.) и за счет частных компаний.  Университету в 2021 году удалось преодолеть спад, наметившийся по объему хоздоговорной  деятельности   2020 года за время пандемии и карантинов, и выйти на новый уровень в 2021 году,  и достичь суммы в  200 млн. в год. Рост финансирования по хоздоговорам  по сравнению с прошлым периодом составил  66,9 %.  Также наблюдается положительная динамика по суммам грантового финансирования и с хорошим спектром тематики гуманитарного, экономического и  других направлений.

Что касается, итогов рейтинга, то они были озвучены на основе заключительного  заседания рейтинговой комиссии университета, которое прошло  12 октября текущего года. Всего в рейтинговую ведомость вошли 452 преподавателя. Как известно, рейтинг ППС проводился по четырем направлениям деятельности: учебно-методическая работа, научная работа и международное сотрудничество, воспитательная работа, организационная работа.

На 1 месте рейтинга Анзор Саидов - кафедра технологии переработки и стандартизации у которого 15050 баллов. На 2 и 3 месте представители кафедры биологии и химии Татьяна Брагина и Гульнар Султангазина.

Что касается рейтинга кафедр, в топ-3 входят кафедры Теории языка и литературы (4914 б.), Психологии (3493 б.) и Истории Казахстана (3490 б.).

Замыкают таблицу кафедры Машиностроения (444 б.), Специального образования (675 б.) и Физики (742 б.).