["timezone"]=>
  string(12) "Asia/Karachi"
}

Победы наших лыжников!

В этом году в планы подготовки лыжников к текущему сезону вмешался  коронавирус и два осенних сбора – в  Алматы и Щучинске -  для основной национальной команды фактически были сорваны.  Тем не менее,  с января по март текущего года  прошли  Чемпионат и Кубок Республики Казахстан, где студенты Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова кафедры теории и практики физической культуры и спорта были на высоте!

С 4 по 11 марта в г. Риддер прошел Молодежный Чемпионат РК по лыжным гонкам. В спринте коньковым стилем  1.4 км серебряным призером стал студент 1 курса мастер спорта Артем Ковалев, а в спринте 1.2 км среди юниорок «золото»  у  мастера спорта  Лауры Киныбаевой,  «серебро» у  мастера спорта  Мария Люфт.

В командном спринте классическим стилем 2*3*1.2 км  Лаура и Мария были первыми. В индивидуальных  гонках на 5 км Мария заняла 1-е, Лаура  - 3 места.

Итогом этого Чемпионата была эстафета юниорок  4*3 км, где  команда девушек в составе М. Люфт, А. Хажиевой, А. Ротовой  и Л. Киныбаевой  были лучше всех, таким образом поднялись на самую высшую ступень пьедестала почета.  Все победители и призеры этих соревнований награждены грамотами, медалями и кубками.                                                                                                                                                                           С 21 по 27 марта 2021 года в г. Щучинск Акмолинской области  прошел Кубок Республики Казахстан по лыжным гонкам. В командном спринте среди юниорок 2*3км классическим стилем Мария Люфт и Лаура Киныбаева  снова становятся Победителями!!!  В командном спринте среди мужчин два брата – мастера спорта   Артем и Владислав Ковалевы выиграли третье место, а юниоры Алмас Каримов и Артем Завьялов стали  третьими.  В индивидуальной гонке классическим ходом на 10 км студентка 1 курса Анастасия Ротова завоевала  серебро.

Самым зрительным был масс-старт на 50 и 30 км!  Алишер  Кинуарбек среди юниоров на 50 км стал третьим с результатом 2 часа 23 минуты 24 секунды. А   на дистанции 30 км Лаура Киныбаева стала чемпионкой  среди девушек,  Мария Люфт на 3 месте!

Вот на такой победной ноте заканчивают наши студенты-лыжники свой зимний сезон, которые  своими победами защищают спортивную честь своей страны, а также поднимают имидж и статус своего университета!  Поздравляем спортсменов и тренеров с замечательным выступлением в соревнованиях по лыжным гонкам и желаем дальнейших побед и удач в большом спорте!!!