string(26) "2024-07-18 05:33:23.000000"

Опасность и последствия разжигания межнациональной и межрелигиозной розни

«Опасность и последствия разжигания межнациональной и межрелигиозной розни» - такова тема круглого стола, который прошел в формате онлайн в Институте экономики и права им. П. Чужинова,  организованный Центром изучения проблем межэтнического и межконфессионального согласия кафедры философии, руководителем которого является доцент кафедры философии, кандидат исторических наук Жангельды Шаукенов.

В работе круглого стола приняли участие сотрудники правоохранительных органов, представители управления по делам религий акимата Костанайской области, этнокультурных объединений и конфессий, профессорско-преподавательский состав и студенты Костанайского регионального университета имени А.Байтурсынова.

В качестве спикеров выступили  начальник Центра подготовки специалистов УИС по противодействию экстремистской идеологии, майор полиции Мырзабек Туйганов, Алмат Жусупов - прокурор отдела защиты общественных интересов прокуратуры города Костанай,  главный специалист Управления по делам религий акимата Костанайской области Сапаргали Абдиев, главный имам Рудненской городской мечети «Нұр» Бектұрсынқажы Уәлиев, доцент кафедры философии, кандидат политических наук Газиз  Шаймерденов и  старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса, полковник полиции запаса Марат Шалгимбаев.

В ходе онлайн круглого стола спикеры и гости обсудили актуальные вопросы профлактики и предупреждения разжигания социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни, определили природу их возникновения, обменялись своими мнениями и предложениями по вопросам сохранения и укрепления межэтнического и межконфессионального согласия.