string(26) "2024-07-18 22:24:12.000000"

ОДНА СТРАНА – ОДНА КНИГА

В стране проходит республиканская акция «Одна страна – одна книга», которая проводится в Казахстане с 2007 года по инициативе Национальной академической библиотеки РК и  Ассоциации библиотекарей РК при поддержке Министерства культуры РК.  Традиционное мероприятие подобного уровня в этом году проходит в семнадцатый раз, и в этом году она посвящена творчеству известного драматурга, писателя, общественного деятеля - Толена Абдикова.

Акция проводится в целях  продвижения лучших произведений национальной литературы и  приобщения молодежи к духовному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

В рамках недели Кафедры  теории языков и литературы  прошел  круглый стол на базе библиотеки-филиала «Южный» на тему «Толен Абдиков – мастер современной казахской прозы», в котором приняли участие студенты 2 курса направления подготовки казахский язык и литература КРУ  имени А. Байтұрсынұлы и  учащиеся 2 курса Костанайского  высшего педагогического колледжа.

Студентам  продемонстрировали  видеоролик «Мудрый сын земли казахской», после которого перед участниками  выступили  кандидаты филологических наук кафедры теории языков и литературы Кенжегуль Сегизбаева с темой «Толен Абдиков – корифей казахской литературы» и Күлзада Мырзағалиева с докладом  «Т. Әбдіковтың «Қыз Бәтіш пен Ерсейіт» әңгімесіндегі кейіпкерлер туралы ой-толғаныс».  Затем участники круглого стола обсудили специфику его  произведений, образы его героев, а также говорили  о философской ценности и трагических коллизиях человеческой жизни.

А студенты 2 курса Индира Артықбай и Аружан Мұратқызы представили для обсуждения произведения Толена Абдикова «Қыз Бәтіш пен Ерсейіт» и «Оң қол».

Гости обменялись  мнениями и поддержали акцию «Одна страна – одна книга».

В завершении встречи модератор Салтанат Искакова представила обзор книжной выставки «Жазушының парасат биігі», посвященный творчеству пистеля.