string(26) "2024-07-22 00:23:10.000000"

Образованная молодежь - интеллигентный гражданин

Сегодня  в городе Нур-Султан состоялся республиканский форум «Образованная молодежь - интеллигентный гражданин» под председательством министра Образования и науки РК Асхата Аймагамбетова, в котором от КРУ им. А. Байтурсынова приняли  участие  и.о. проректора по социально-культурному развитию Нурлан Мамиев, руководитель КДМ Нурмухан Мукашев и президент студенческого парламента университета Аружан Сарсенбаева.

В ходе форума обсуждались вопросы формирования рациональных ценностей у молодежи, обучающейся в вузе,  и выявления ключевых механизмов. Участники делились способами подготовки молодежи к активной общественной деятельности. В частности,  министр отметил важность развития и поддержки дебатных клубов, движений КВН и Жайдарман.

По словам министра, такие клубы – это не просто интеллектуальная и актерская игры, а образовательные технологии, которые формируют навыки критического и аналитического мышления, умение анализировать информацию, быть публичным, творчески самовыражаться  четко и лаконично излагать свои мысли.

КРУ имени А.Байтурсынова в свою очередь также стремится к тому, чтобы у студентов было как можно больше возможностей для развития, формирования дополнительных компетенции, конкурентоспособности.

В университете действуют 2 дебатных клуба: Ахмет Урпактары и Парасат, а также Лига КВН и Лига Жайдарман.

Так, поддержка молодежи имеет свои плоды -  все клубы на сегодняшний день уже имеет хорошую историю успехов и побед на различных уровнях.