string(26) "2024-07-20 20:30:19.000000"

О вопросах трудоустройства выпускников

Сегодня  Центр карьеры и трудоустрйства провел онлайн-встречу со студентами - выпускниками 2021  года по информированию о государственных программах, направленных на содействие в поддержку молодежи. Во встрече приняли участие представители государственных органов, студенты выпускных курсов, директора институтов и их заместители по вопросам  карьеры и трудоустройства, всего более 100 человек.

Со вступительным словом выступил исполняющий обязанности первого проректора  Арман Исмаилов, который акцентитровал внимание на вопросах   продуктивного трудоустройства выпускников 2021 года, в том числе выпускников по программе «Серпiн».

В вебинаре приняли участие :

Марат Журкабаев - руководитель ГУ «Управления по вопросам молодежной политики акимата Костанайской области»;

Анара Сагнаева - руководитель отдела ГУ «Управление экономики и бюджетного планирования акимата Костанайской области»;

Сырбай Конакбаев - главный специалист ГУ «Управление координации занятости и социальных программ акимата Костанайской области»;

Ботагоз Касимова - главный специалист ГУ «Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Костанайской области»;

Жанагуль Жумина - руководитель отдела  ГУ «Управление образования акимата Костанайской области»;

Арымжан Мизанбаев и Нуржан Кашаков - главные специалисты ГУ «Управление сельского хозяйства и земельных отношений акимата Костанайской области»;

Азамат Абиджанов - главный специалист  ГУ «Управление ветеринарии акимата Костанайской области»;

Ажмахан Нурлан - консультант Палаты предпринимателей НПП «Атамекен» Костанайской области .

Трудоустройство выпускников — одна из  приоритетных задач, которую ставит перед собой руководство университета. Задача вуза - дать студентам не только качественные знания, но и помочь устроиться на работу и реализоваться как  востребованный специалист своего дела.

Костанайский региональный университет имени Ахмета Байтурсынова -  ведущий вуз Северного региона Казахстана. В структуре университета — 4 института: Педагогический институт имени О.Султангазина, Институт экономики и права имени П.Чужинова, Сельско-хозяйственный институт им. В.Двуреченского и Инженерно-технический университет им А.Айтмухамбетова. В нынешнем,  2021 году выпускается 1188 бакалавров очного отделения, из них 658  - по госудаственному  образовательному гранту.

Во всем мире главный  показатель авторитетности университета - востребованность выпускников. По результатам рейтинга (версия НПП «Атамекен») ряд специальностей нашего вуза занимает первые места, общий  показатель трудоустройства выпускников 2020 года составляет  87%.

В процессе работы семинара студенты проявили высокую заинтересованность, так как тема семинара была весьма актуальна и своевременна для перспективы и будущего выпускников.