string(26) "2024-07-18 07:19:05.000000"

О добре стихами….

Тепло и по-доброму  прошла встреча костанайской  поэтессы Александры Сусловой со студентами Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова в актовом зале Педагогического института 18 марта 2021 года.

Отметим, что в этом году, согласно Концепции празднования Наурыз мейрамы, 18 марта обозначен как «День Добрых дел». Именно в этот день студенты образовательных программ  «Русский язык и литература», «Журналистика», «История», «Музыкальное образование» прикоснулись к творчеству  удивительного человека,  талантливого педагога и поэта Сусловой А.И.

Не только в Казахстане, но и далеко за его пределами Александру Ильиничну знают как Отличника образования РК, Почетного члена академии,  педагогических наук РК,  победителя  областного конкурса «Урок XXI века», победителя республиканских и международных поэтических конкурсов, Члена областной Ассамблеи народа Казахстана,  автора  нескольких сборников стихов  «Прикосновение»,  «Рябиновый привкус»,  «С кем поведешься….»,  «Давай дружить», «Теплые сказки», «Солнце на ресничках»…

Все эти книги были представлены на тематической выставке.

О чём пишет  Александра Ильинична?  О многом: о любви к своему городу, о красоте казахстанских степей,  о знакомых и незнакомых людях, о профессии учителя, о Великой Отечественной войне…..Все ее произведения наполнены добром и любовью к людям, независимо от того в лирическом, философском или ироническом жанре оно написано.

Строчкой из стихотворения Александры Ильиничны мы и назвали нашу встречу «Стихи еще добрей помогут стать…..»

Во время встречи студенты читали наизусть стихи Александры Ильиничны, студенты ОП «Русский язык и литература» Илья  Шиляев и Денис Петров  представили стихи собственного сочинения, получив добрую поддержку и слова напутствия от мастера литературного слова.

Отдельно  хочется отметить активность студентов ОП «Журналистика», которые проявили неподдельный интерес к творчеству Александры Ильиничны и заранее подготовили ряд вопросов автору,  продемонстрировав свой профессионализм  и компетентность.

Совместное исполнение присутствующими студентами под гитару песен «Милая моя», «Алые паруса», «Кораблик детства»,  «Изгиб гитары желтой» очень растрогало гостью и перенесло Александру Ильиничну в период  кострово-пионерско-комсомольской юности и создало атмосферу единения автора и зала.

Вот уж действительно, «Стихи еще добрей помогут стать…..»