object(DateTime)#1025 (3) {
  ["date"]=>
  string(26) "2024-04-20 20:43:00.000000"
  ["timezone_type"]=>
  int(3)
  ["timezone"]=>
  string(9) "Asia/Omsk"
}

Ночь в музее

 

 

В международный день музеев в областном историко-краеведческом музее при участии Института экономии и права Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова и прошла традиционная акция «Ночь в музее».  В этот день сотрудники музея и студенты университета организовывают для горожан выставки, мероприятия и экспозиции.

- Каждый раз  выбирается новая тема. Тема  «Будущее музеев. Восстановление и обновление»  подразумевает необходимость восстановления работы музеев после пандемии, - говорит  экскурсовод музея Валентина Палаева. — Сегодня посетителей ждут интересные мастер-классы, выставки, креативные квесты. Также в ночной экспозиции представлены художественные работы костанайского художника Георгия Сокова, а также выставка к 30-летию Независимости Казахстана, к 85-летию образования Костанайской области, выставка «Один день из жизни родного края».

На «ночном» культурном мероприятии костанайские художники проводили мастер-классы, помогали школьникам  и студентам создать свои шедевры. В одном из таких залов свой мастер-класс проводила и член Союза художников Казахстана, живописец, преподаватель художественной школы Светлана Шалунова, которая с большим интересом рассказывала и показывала двум юным посетительницам музея технику вбивания войлока для создания живописной картины.

Гости ночного музея смогли окунуться в мир кукольного театра, где имели возможность стать не только зрителями, но и попробовать себя в роли актера и кукловода.

Кроме этого, костанайцы имели возможность получить советы от опытных цветоводов по выращиванию комнатных растений и сфотографироваться в исторических костюмах.

 

 

Приемная комиссия