string(26) "2024-07-19 00:25:50.000000"

НОЧЬ ИСТОРИИ

«Ночь истории» - это уже традиционный праздник, который проводится кафедрой  социально-гуманитарных дисциплин  для студентов и школьников города Костаная. В этом году в числе гостей стали  учителя и учащиеся  общеобразовательных школ № 5 имени Бауржана Момышулы, № 9 им. Гафу Каирбекова, № 19 и  школы-гимназии им. С.Мауленова.

Гостей  праздника приветствовал декан факультета социально-гуманитарных наук   Алибек Табулденов, который презентовал факультет и его  специальности. А более подробно  с образовательными программами кафедры  «История», «Архивоведение, документоведение и музейное дело»  познакомил  заведующий кафедрой Серикжан  Исмаилов, который  рассказал о преимуществах обучения на данных образовательных программах, практиках, сотрудничестве кафедры с государственными и иными органами и учреждениями, о возможностях обучения за рубежом в рамках программы академической мобильности и другое.

Праздник   «Ночь истории» проходил в интересной игровой форме:  ученикам раздали  маршрутные листы, по которым они могли ориентироваться и посещать станции. Было представлено 6 тематических станций. На первой  станции кинотайм  у участников была возможность не просто  окунуться в мир исторического кино, но  и угадать название фильма, и  продолжить рекламу из 1990-х годов. На станции караоке  каждый мог себя попробовать в качестве исполнителя песен по различным темам и отгадать название песни. Попробовать себя в освоении древних ремесел и побывать  в мире первобытных людей и племен, и смогли  на станции древность. А на станции  казахское ханство прошла  интерактивная игра по истории и культуре Казахстана и с возможностью воочию посмотреть на героев того времени. Представить себя героями средневековых баталий, крестовых походов и отношений между Востоком и Западом смогли в виртуальном мире станции средневековье. А проверить себя на знание истории и культуры Костанайской области участники смогли на станции Костанай в интеллектуальной игре.

На всех станциях участников ждали интересные конкурсы, сладкие призы, блокноты, ручки и другие призы. Студенты и учащиеся с большим интересом участвовали в работе станций и были очень рады поделиться и обогатиться своими познаниями в истории.

Гости выразили свою признательность студентам и преподавателям кафедры социально-гуманитарных дисциплин за проведение такого интерактива и изъявили желание еще раз посетить его.

Деканат выражает огромную  благодарность организаторам мероприятия: профессорско-преподавательскому составу и студентам кафедры социально-гуманитарных дисциплин  за создание такого интересного и познавательного праздника НОЧЬ ИСТОРИИ!!!