string(26) "2024-08-20 09:15:59.000000"

МЫ – ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!

Сегодня весь мир отмечает Международный день борьбы с коррупцией. Последние два года с точки зрения противодействия коррупции являются успешными, а по отдельным позициям прорывными.

Этот период характеризуется как продолжение комплексного и масштабного вовлечения общества в борьбу с коррупцией и привития должностным лицам и гражданам понимания важности добропорядочного поведения.

Костанайский региональный университет им. А.Байтурсынова является активным участником этого движения. Совместно с Антикоррупционной службой в ВУЗе в прошлом году проведен внутренний анализ коррупционных рисков. Вместе с экспертами, представителями неправительственных организаций организован мониторинг возможных проблемных очагов, ведется самооценка вуза в рамках антикоррупционного аудита.

Создан первый в области преподавательский Совет по этике, действует проектный офис «Саналы ұрпақ», в составы  которых вошли преподаватели и  студенты. Ежеквартально проводятся анонимные социологические опросы, в период сессии - акции «Чистая сессия».

Несмотря на дистанционный формат работы, мероприятия по профилактике коррупционных правонарушений продолжаются и проводятся согласно Плана по превенции коррупции.

В своей работе мы делаем акцент на нетворкинге и практикориентированности.

Так, на базе Института экономики и права создан Менторский клуб. Это открытое диалоговое пространство для студентов и профессионалов. К примеру, гостем клуба стал старший прокурор  Багдат Есикеев. В ходе встречи он рассказал студентам о работе и о важности честного труда и необходимости со студенческой скамьи следовать принципам законности и прозрачности.

Готов к запуску проект «Заңды кеңес». В рамках проекта один раз в неделю сотрудники антикоорупционной службы, ДВД, прокуратуры, коллегии адвокатов, психологи и юристы по очереди вместе со студентами будут проводить консультации для всех желающих. Таким образом, вуз  решает несколько вопросов:

✅организуем открытую диалоговую площадку;

✅даем возможность студентам практиковаться с действующими сотрудниками правоохранительных органов;

✅через поступающие обращения имеем возможность анализа проблемных зон.

В нынешних санитарно-эпидемиологических условиях проект будет работать в онлайне, после стабилизации ситуации мы переведем работу в офис.