string(26) "2024-07-20 22:19:57.000000"

Международный круглый стол

НИИ «Правовых исследований и государствоведения», Костанайский региональный университет имени А. Байтурсынова, юридический факультет Карагандинского университета имени академика Е.А. Букетова совместно с Кыргызско-Российским Славянским университетом провели международный круглый стол, посвященный актуальным вопросам функционирования Международного финансового центра «Астана».

Тема круглого стола: «Функционирование Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) в правовой системе  Республики Казахстан: проблемные аспекты и перспективы развития».

За круглым столом  были обсуждены вопросы функционирования МФЦА в правовой системе Казахстана в рамках особого правового режима, теоретические аспекты формирования действующего права МФЦА,  дискуссионные вопросы рецепции принципов, норм и прецедентов общего права в правовую систему Республики Казахстан на примере создания МФЦА и проблемные аспекты  юрисдикции Суда и Международного арбитражного центра МФЦА в соотношении с юрисдикцией судов судебной системы Республики Казахстан.

Во время дискуссии были заслушаны выступления

Абзала Серикбаева – декана юридического факультета Карагандинского университета имени академика Е.А. Букетова;

Айнаш  Садыгалиевой  - к.ю.н., доцента, заведующей кафедрой административного и финансового права Кыргызско-Российско Славянского университета;

Азамата Майбалаева -  директора «Consult Engineering Group» - участника финансовой площадки МФЦА;

Алибека Табулденова – к.и.н., директора Института экономики и права имени П.Чужинова Костанайского регионального университета имени А. Байтурсынова;

Сымбата Укина – к.ю.н., доцента кафедры теории государства и права Института экономики и права имени П.Чужинова ;

Сакена Ешмуратова – директора ТОО «Юридической компании «KORGAN» - участника МФЦА;

Гульмиры Базаровой – старшего преподавателя кафедры Медицинского права и этики;

Дианы Батырбековой - докторанта, м.ю.н., ст.преподавателя кафедры теории государства и права Института экономики и права имени П.Чужинова Костанайский региональный университет имени А. Байтурсынова и других участников.

Круглый стол был насыщен интересными докладами участников, которые вызвали неподдельный интерес и живую дискуссию со стороны слушателей – студентов юридического направления и участников круглого стола.