string(26) "2024-07-21 06:16:43.000000"

КРУ посетил министр образования А. Аймагамбетов

В рамках празднования 30-летия Независимости Республики Казахстан и 180-летия великого просветителя Ибрая Алтынсарина в Костанай прибыл министр образования и науки Республики Казахстан Асхат Аймагамбетов для участия в международной научно-практической конференции  «Просветительские идеи Ы. Алтынсарина: истоки, развитие, современность», которая пройдет завтра на базе Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова.

А сегодня Асхат Аймагамбетов принял участие в церемонии  открытия детского сада «Sweet baby», созданного на базе университета. Как известно, университет активно внедряет в учебный процесс принципы дуального обучения, и детский сад станет площадкой, где студенты педагогических специальностей смогут реализовать теоретические знания, полученные в процессе обучения, на практике.

Далее Асхат Аймагамбетов посетил SMART- центр, где ректор Алма Дощанова рассказала гостю о последних достижениях университета и  перспективах его развития. Министру презентовали Научно-исследовательский институт прикладной биотехнологии, Инжиниринговый Центр, рассказали о научной деятельности университета и об участии вуза в международных проектах.

В офисе  Agro-Skills  состоялся разговор министра с представителями предприятий – партнеров вуза, где речь шла о необходимости взаимодействии предприятий и вуза. В частности, говорили и о востребованности наших выпускников на таких предприятиях как ТОО «СарыАркаАвтопром», ТОО «Жас Канат», ТОО «Село Лесное», с которыми вуз поддерживает партнерские отношения уже много лет.

Кстати, здесь в SMART-центре в эти проходят «Дни КАМАЗа». Университет сотрудничает с крупнейшим российским предприятием, откуда недавно вернулись студенты, которые прошли там производственную практику. О сотрудничестве вуза и предприятия высокому гостю  рассказал Владислав   Пастушенко - генеральный директор ТОО «КАMLITKZ» (дочернее предприятие ПАО «КАМАЗ»), а студент 2 курса специальности «Машиностроение» Александр  Кузнецов поделился своими впечатлениями о прохождении практики  на базе завода ПАО «КАМАЗ» (г. Набережные Челны).

Представители ПАО «КАМАЗ»  говорили с министром  о вопросах развития предприятия и проектов по производству компонентов в  г. Костанай, а также затронули вопросы подготовки и развития персонала КАМАЗ в городах Набережные Челны и Костанае.

Далее Асхат   Аймагамбетов ознакомился с работой  IT-центра,   Lab Network,  Co-working-центра, которые действуют  на базе регионального SMART- центра университета.

Также А. Аймагамбетов принял участие в церемонии  награждения победителей республиканского дебатного  турнира «Заманауи  білімге деген көзқарас, посвященного 180-летию Ы. Алтынсарина, который проходил на базе Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова.. Участие в нем  приняли команды из Нур-Султана, Караганды, Аркалыка и Павлодара.  Таңатқанқызы Шуақ (Нур-Султан - 1 место), Ералы Нұрхан (Павлодар - 2 место), Өмірбек Каменұлы (Караганда - 3 место)  не только получили кубки, Дипломы и сертификаты в качестве призов из рук самого министра, но и сфотографировались на память.

Напоминаем, завтра Асхат Аймагамбетов примет участие в международной научно-практической конференции «Просветительские идеи Ы. Алтынсарина: истоки, развитие, современность».