string(26) "2024-04-26 13:10:47.000000"
  string(9) "Asia/Omsk"

Конкурс чтецов, посвященный 180-летию Алтынсарина

Областной  совет матерей Ассамблеи народа Казахстана  совместно с кафедрой теории языка и литературы Педагогического института им. У. Султангазина  провели конкурс чтецов  среди студентов вуза «Учитель нации –И.Алтынсарин», посвященный его 180-летию И. Алтынсарина, цель которого популяризация творчества И. Алтынсарина и выявление талантливой, образованной молодежи.

В конкурсе приняли участие студенты специальностей  филологии, педагогики и психологии, журналистики и казахского языка и литературы.

Конкурс проходил в два этапа: «Өлең сөздің паштасы, сөз сарасы» и «Ойлы болсаң, озып көр». На первом этапе стихи И. Алтынсарина  читались наизусть, а на втором этапе задавались вопросы о произведениях и творчестве  Ибрая Алтынсарина. Жюри отметило выступление студентов, пришедших с большой подготовкой.

Таким образом,  1 место в конкурсе за студентом 1 курса русской филологии

Жадырой  Рустинбаевой.

ІІ место поделили студентка 2 курса специальности  «Педагогика и психология» Гүлназ Кубегенова и специальности «Филология»  Сәнімгүл Жақсылық ( 1 курс).

ІІІ место также поделили между собой Нұрсұлу Алмат – студентка  2 курса специальности «Журналистика»,  и  Гүлсезім Қуанышбаева -  1 курс специальности «Казахский язык и литература».