string(26) "2024-07-17 21:41:12.000000"

Конкурс чтецов

В Педагогическом институте им. У. Султангазина в рамках декадника “Наурызнама” прошел конкурс чтецов  бата- благословение «Наурызым - мерекем, Наурызым- берекем».

Издавна у казахов жила непоколебимая вера в благодатную силу слова. Люди верили, что благодаря доброму и искреннему пожеланию можно достичь поставленных целей и желаний. Недаром в народе есть мудрые слова: «Земля зеленеет после дождя, джигит процветает, получив благословение».

Этой доброй традиции, идущей из глубины веков, всегда придавали особое значение. Добрые, искренние слова напутствия оказывали благотворное влияние на воспитание у молодых людей благородных чувств. В настоящее время эта традиция стала отходить на второй план и терять свою важность. В этой связи главная цель конкурса – возрождение и пропаганда национальных обычаев и традиций. Воспитание у молодежи уважения к своей земле, ее обычаям, языку и традициям.

В конкурсе приняли участие 15 студентов. Конкурс состоял из двух этапов: I этап «Ак бата – асыл мұра». Студенты поочередно выходили на сцену  и читали бата. II этап  - конкурс  вопросов и ответов, где конкурсанты отвечали на вопросы, касающиеся культуры и традиций казахского народа. Наизусть студенты произносили бата – национальное благословение, которое выражается в наилучших пожеланиях и добрых напутствиях. Чаще всего этот обряд проводится за праздничным дастарханом, перед важным мероприятием или дальним отъездом.

По итогам конкурса третье место занял студент образовательной программы «Физическая культура и спорт» Алишер Өтеш. На втором месте  студент 3 курса образовательной программы «Химия-биология» Бекзат  Сатершинов.  А победителем единогласно признан студент 2 курса образовательной программы «Казахский язык и литература» Бақсұлтан Жаксыбек.  Все призеры были награждены дипломами І, ІІ и ІІІ степени.

Преподаватели и студенты получили положительные эмоции от конкурса. Воспитательное и назидательное значение данного мероприятия было огромно.