string(26) "2024-04-20 18:02:23.000000"
  string(9) "Asia/Omsk"

Городской конкурс ‘Тіл шебері’

Отдел культуры и развития языков г. Костаная и школа иностранных языков AITU провели конкурс «Тiл шеберi» среди молодежи, владеющей тремя языками. Конкурс нацелен на  оказание поддержки одаренной молодежи, в совершенстве владеющей тремя языками - казахским, русским и английским, совершенствование культуры речи, повышение престижа употребления государственного языка, определение уровня владения языками молодежью как средства делового и международного общения, пропаганда многоязычия и культурного проекта «Триединство языков», укрепление казахстанского духовного единства, формирование культуры языковых отношений, воспитание всесторонне развитой, конкурентоспособной, полиязычной личности.

В конкурсе приняли 12 участников в возрасте от 18 до29 лет, вне зависимости от национальности, специальности, профессии и рода деятельности. Среди них  студенты местных, казахстанских и зарубежных вузов, включая КРУ им.А.Байтурсынова, КазНУ им. Аль-Фараби, Назарбаев Университета, Американского университета в Болгарии. Из-за дистанционного обучения ребята сейчас находятся дома и решили не упускать возможность показать свои знания. Участники конкурса выполняли 3 задания:

Self-presentation: каждому участнику дается максимум три минуты, чтобы рассказать о себе (своем образовании, своей работе, хобби и т.д.), а также о том, каким они видят современный Казахстан на трех языках.

Викторина по трем языкам: участники отвечают на различные вопросы викторины на русском, казахском и английском языках.

Блиц-опрос по теме «30 лет независимости Казахстана»: участники отвечают на вопросы о значимых событиях в истории независимого Казахстана, вопросы задаются на разных языках.

При оценке творчества участников учитывали содержательность, качество и оригинальность ответов, находчивость, соблюдение орфоэпических, лексических и грамматических норм на трех языках, а также сценическая культура.

2  место заняла студентка 3 курса специальности «Иностранная филология» КРУ им. А.Байтурсынова  Гауһар Рустемкызы. Ей  отдел культуры вручил 15 тыс. тенге. Раушан Ануарбекова – студентка 2 курса специальности «Переводческое дело» и  Аяжан Сергазина  -  студентка 1 курса специальности «Иностранная филология»,  не вошли  в число победителей,  но получили  по 4,5 тыс. тенге в качестве поощрения.