string(26) "2024-08-23 04:07:04.000000"

Феномен независимости Казахстана - как залог солидарности общества!

Сегодня, в преддверии 30-летия Независимости страны в Институте экономики и права имени П. Чужинова состоялась диалоговая площадка «Феномен независимости Казахстана - как залог солидарности общества!», в котором приняли участие  преподаватели  кафедры социально – гуманитарных дисциплин, а модераторами выступили к.ф.н., ассоциированный профессор Багытжан Альшанова   и  к.ф.н., ассоциированный профессор Айгуль Амантаева.

Участниками мероприятия стали заведующий сектором новой литературы отдела абонементов библиотеки им. Л. Н. Толстого Жанна Абитаева, студенты 1 курса ОП «Иностранная филология», «Финансы», «Иностранный язык, два иностранных языка», «Менеджмент».  Жанна Бакиткереевна поделилась своими воспоминаниями о встрече с Герольдом Бельгером – известным писателем Республики Казахстан. Были представлены его произведения, объединенные  одной идеей – идеей добра и справедливости.

Под единой тематикой «Поэзия свободы» студенты 1 курса ОП «Иностранная филология» Сергей Бошевой и Алия Садинова прочитали стихи собственного сочинения.

В контексте изучения философских аспектов феномена Незвисимости Казахстана, студентки 1 курса ОП «Финансы», «Иностранный язык, два иностранных языка» Анастасия Сегень и Наргиз Жумагулова вниманию слушателей представили  научные доклады. Содержанием этих выступлений явилось изучение историко – философских основ категорий «независимость», «свобода» и их практическая значимость.

Участники диалоговой площадки  задавали вопросы авторам научных работ, на которые первые получали достойные внимания ответы.

В ходе мероприятия участниками исполнялись патриотические песни.  Итогом диалоговой площадки явилось понимание молодым поколением общечеловеческих ценностей «свобды», «национальной истории», «национальной иде».