string(26) "2024-07-22 02:17:41.000000"

Если вы хотите стать журналистом...

Сегодня студенты кафедры журналистики и коммуникационного менеджмента встретились с коллективом областной газеты «Қостанай таңы», которая состоялась в честь 100-летия газеты и 150-летия основоположника казахской журналистики Мухамеджана Сералина. На встречу со студентами Костанайского регионального университета имени А. Байтурсынова приехали главный редактор газеты Жанузак Аязбеков и его заместитель Жуматай Какимжанов, корреспонденты Аслан Кангожин и Жандос Жусупбеков. К слову, Жандос Жусупбеков является выпускником кафедры.

Гости рассказали об истории, месте и роли единственной газеты на казахском языке в регионе. У истоков газеты,  первый номер которой вышел 25 июня 1922 года под названием «Ауыл» стоял Мухамеджан Сералин - один из первых профессиональных казахских журналистов и мэтр казахской литературы Беймбет Майлин.

За это время газета меняла название 8 раз, пройдя  разные этапы казахской письменности –  она  издавалась на арабской, латинской графике и кириллице.

Сегодня коллектив редакции «Қостанай таңы», тираж которой составляет 10000 экземпляров,  насчитывает 50 человек. Газета выходит 3 раза в неделю:

вторник, среду и пятницу.

Встреча прошла в форме обмена мнениями, в частности, говорили о профессиональной честности и объективности, о профессиональных амбициях, и о том, как добиться успеха в журналистике. Стоит отметить, что  редакция газеты предоставляет возможность некоторым выпускникам трудоустроиться.

Опытные журналисты поделились некоторыми советами  с начинающими журналистами. «Если вам нужна помощь, если вы хотите набраться опыта -  приходите, наши двери всегда открыты. В газете есть молодежная страница, на сайте - рубрики для молодежи, и это отличная возможность для вас, эффективно использовать  время для улучшения профессиональных навыков», — сказал Жанузак Аязбек.

Встреча была очень интересной и насыщенной. Студенты кафедры журналистики и коммуникационного менеджмента получили много полезной информации и рекомендаций от опытных журналистов. Вообще,  на кафедре часто проводятся такие встречи, цель которых привлечение студентов к профессии, повышение их квалификации как специалистов, оттачивание пера.