string(26) "2024-07-21 04:28:50.000000"

Экспедиция по целинным районам

С 15 по 17 июня 2021 года студенты и преподаватели КРУ им А. Байтурсынова  приняли участие в экспедиции в рамках проекта «Целина в исторической памяти России и Казахстана», который курирует Курганский Союз журналистов. Цель проекта – выпустить книгу-энциклопедию к январю 2022 года, в которую войдут имена  1500 целинников. За эти дни уже  было собрано около 300 имён.

В экспедицию вошли  11 человек, 6 студентов - четверо из них будущие журналисты,   двое  - будущие историки. Информационную и организационную поддержку оказали представители “Qostanai Media” Александра Сергазинова и Нуржан Смаилов. Курганскую сторону представляла журналист Фиала Баскакова. Также в группу вошли преподаватель кафедры журналистики и коммуникационного менеджмента  Балажан Мустафина и общественный деятель Динара Утебаева.

В течение трех дней  участники проекта посетили  Мендыкаринский, Узынкольский и Сарыкольский районы Костанайской области. Для более быстрой и детальной работы было принято решение разделиться на 3 группы и поехать в разные населённые пункты районов.

В первый день группы отправились в Красную Пресню, Степановку, Боровское (Мендыкаринский район). Во второй – Узынколь, Новопокровку, Пресногорьковку (Узынкольский район), Тимирязевку, Маяк, Златоуст (Сарыкольский район). На третий день – Сарыколь, Тагильский, Соналы (Сарыкольский район).

В ходе экспедиции участники посетили краеведческие музеи Краснопреснинской, Тагильской, Пресногорьковской средних школ и Сарыкольского колледжа агробизнеса и права, библиотеки, архивы, встретились с представителями администрации районов и посёлков. Кроме этого, студенты посетили местные достопримечательности, например, группа, отправившаяся в Пресногорьковку, увидела церковь 1809 года постройки, в которой когда-то бывал император Николай II.

Во всех населённых пунктах участников экспедиции встречали с радушием и гостеприимстовом. Местная администрация и редакторы районных газет старались помочь данному  проекту. А студенты брали интервью у первоцелинников под чутким руководством профессиональных журналистов.

Для сбора большего количества имён и историй целинников экспедиция еще продолжит свою работу.   В августе этого года студенты КРУ отправятся в Курганскую область, и наоборот.

Напомним, костанайский и курганский вузы в апреле этого года подписали меморандум, что дает возможность для дальнейшего сотрудничества в рамках данного проекта, который создан с целью сохранить историческую память, укрепить дружеские казахстанско-российские отношения и осветить историю первоцелинников.