string(26) "2024-07-21 08:39:58.000000"

Экскурсия в редакцию газеты

Сегодня студенты 1 курса образовательной программы «Журналистика» в рамках дисциплины «Введение в журналистику» посетили редакцию региональной газеты «Костанайские новости», с которой  кафедру журналистики и коммуникационного менеджмента связывают давние партнерские отношения – она является базой практики для будущих журналистов. К тому же, возглавляет газету  – выпускник кафедры Олег Гурский.

Олег Гурский поделился своими воспоминаниями о студенчестве, о становлении как журналиста. Стоит отметить, что в нынешнем году кафедра журналистики и коммуникационного менеджмента отмечает 25-летие создания тогда еще факультета журналистики и 20 –летие первого выпуска. И Олег Гурский является одним из первых выпускников.

Студенты увидели своими глазами процесс и условия работы журналистов. Главный редактор рассказал историю становления старейшей газеты в регионе. Кроме этого, Олег Гурский дал пару советов начинающим журналистам, ответил на их вопросы и поделился  принципами работы коллектива редакции. А что может быть интереснее для амбициозного «новичка» с горящими глазами, которые жаждут знаний? Конечно же, бесценный опыт знакомства с будущим ремеслом.

-   Польза от практических занятий не сравнится с теоретическими лекциями – это действительно факт. Поэтому, очень хочется, чтобы такие встречи с журналистами-практиками проводились чаще, - поделилась своими впечатлениями студентка 1 курса Алина Альмишева.

Самый главный совет, который получили первокурсники от опытного журналиста: «Не стойте на одном месте и как можно больше практикуйтесь!»

Хочется отметить, что кафедра журналистики и коммуникационного менеджмента огромное внимание уделяет практической направленности занятий. На сегодня заключены  22 договора с базами практик – это все ведущие СМИ области. А подобные встречи с проведением мастер- классов проходят регулярно, как на базах практик, так и в университете.