string(26) "2024-07-21 20:28:33.000000"

Добро пожаловать, Наурыз!

Наурыз замечательный день — праздник пробуждения новой жизни, праздник мира и весны.

В течение недели в университете прошли различные мероприятия – спортивные состязания, праздничные концерты. Во всех институтах накрывались праздничные дастарханы с национальными угощениями, интеллектуальные игры.

Сегодня в холле главного корпуса студентов и преподавателей встречали студенты Института экономики и права в национальных нарядах, угощали баурсаками и конфетами, а на сцене актового зала прошел большой праздничный концерт, подготовленный силами преподавателей  института и студентов. Институт представил программу "Под единым шаныраком", в которой  продемонстрировали национальнаую кухню, одежду братских народов: киргизов, татаров, украинцев,, ирландцев, узбеков, турков и чеченцев.

В стенах Инженерно-технического института им. А. Айтмухамбетова прошел праздничный концерт «Армысың, әз Наурыз», спортивные соревнования по национальным видам спорта и благотворительная ярмарка в помощь студентам-сиротам института. Активисты студенческого актива угощали  гостей с национальными блюдами и  праздничным наурыз коже.

В Педагогическом институте им. У. Султангазина  прошел театрализованный концерт «Қош келдің, Әз-Наурыз!», где студенты продемонстрировали казахские национальные обряды и обычаи.

Сельскохозяйственный институт им. В. Двуреченского провел конкурс стенных газет и ярмарку национальных блюд.

Директора институтов поздравили своих студентов и преподавателей с главным праздником весны – Наурыз мейрамы. Кроме этого, они наградили своих активистов грамотами и призами.