string(26) "2024-07-21 16:30:56.000000"

ДЕНЬ ВОДНО-БОЛОТНЫХ УГОДИЙ - 2022

Общественно-экологическая организация «Наурзум» при поддержке Рамсарской Региональной Инициативы Центральной Азии (РРИ ЦА) и участии Наурзумского заповедника провело мероприятие, посвященное празднованию даты Рамсарской конвенции о водно-болотных угодьях (ВБУ). В стенах Педагогического института им. У. Султангазина Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова традиционно празднование проводят члены общественной организации – ППС кафедры естественно-научных дисциплин. Они ежегодно проводят беседы со студентами о важности сохранения биологического разнообразия и сохранении водных ресурсов.

Главный лозунг 2022 года – «Действия в поддержку водно-болотных угодий для человека и природы». В Наурзумском районе, где расположено одно из ВБУ международного значения, выпускниками кафедры, а ныне работниками заповедника и членами ОО ОЭО «Наурзум», проведен конкурс рисунков, встречи со школьниками и населением.

Дата празднования дня ВБУ была приурочена ко дню подписания Конвенции о водно-болотных угодьях международного значения состоявшейся в 1971 г. в иранском городе Рамсар, из-за чего конвенция получила второе название - Рамсарская. Первоначально договор подписали представители 18 государств. Целью конвенции является сохранение и рациональное использование водно-болотных угодий, а так же их защита в качестве среды обитания водоплавающих птиц.

В настоящий момент Конвенцию ратифицировала 171 страна. Количество Рамсарских угодий во всем мире составляет 2414 объекта, их общая площадь – 254 млн. га.

Для Республики Казахстан Рамсарская конвенция вступила в силу
2 мая 2007 года. На сегодняшний день в стране имеются 10 объектов, включенных в международный список. Их общая площадь составляет 3 281 398 га. На территории Костанайской области расположены
4 уникальных объекта, признанные Рамсарскими угодьями. Среди них -Наурзумская система озер, Койбагар-Тюнтюгурская, Кулыколь-Талдыкольская и Жарсор-Уркашская системы озер.

С 1997 г. в странах, подписавших Конвенцию, отмечается Всемирный день водно-болотных угодий. В 2015 году при поддержке Секретариата Рамсарской конвенции, стран региона и Регионального экологического центра Центральной Азии была создана Рамсарская Региональная Инициатива Центральной Азии (РРИ ЦА),
в которую вошли все страны региона.

Батряков Р.Р., Брагина Т.М.,

ОО ОЭО «Наурзум», РРИ ЦА, Наурзумский заповедник,