string(26) "2024-07-21 22:22:41.000000"

День Птиц

На кафедре естественно-научных дисциплин Научно-исследовательским центром проблем экологии и биологии (НИЦ ПЭБ), клубом "Бердвочеров", ОЭО «Наурзум» проведено мероприятие, посвященное международному дню птиц, и приуроченное к месячнику Науки, которое проходит в эти дни в университете.

Магистранты 1 курса образовательной программы «Биология» Жанболат Торыбаев, Оксана Гайдеман и Айгерим Абенова в рамках педагогической практики, провели интеллектуальную игру со студентами 1 курса образовательной программы "Биология-химия", цель которой  привлечение внимания к птицам и проблемам сохранения их местообитаний.

Стоит отметить, что в нашем университете со времени основания клуба «Бедвочеров» празднование Дня птиц является традицией и входит в планы работы кафедры.

Ежегодно в нашей стране и во всем мире избирается символ Птицы года. Основные критерии, по которым определяется Птица года:

- птица должна быть неотъемлемой частью природы Казахстана

- она должна быть узнаваема

- желательно, чтобы она была доступна для наблюдения

- возможно, в данное время, вид требует к себе повышенного внимания, связанного с проблемами его сохранения

Птицей года 2022 стал соловей. Напомним, что птицей 2021 года был пеликан.  Кампания "Птица года" проводится в Казахстане с 2006 года.

Студенты познакомились с работой НИЦ ПЭБ и клуба «Бедвочеров» (руководители д.б.н., профессор Татьяна  Брагина и магистр биологии, старший преподаватель Мария Рулёва) и по итогам интеллектуальной игры были награждены Почетными грамотами.