string(26) "2024-07-18 07:16:43.000000"

День памяти и благословений

В рамках программы празднования Наурыз мейрамы, студенты 1 курса специальности «Журналистика» вместе с куратором группы Светланой  Машковой побывали в Костанайском областном историко-краеведческом музее. Ребята посетили тематическую экспозицию «Костанайцы в годы Великой отечественной войны», где были представлены не только фотографии, письма и документы участников войны, но и их личные вещи, которые использовались ими во время боевых действий и фронтового быта. Например, военные шлемы и каски, лопаты, винтовки, сумки, кисеты для табака и даже часть кирпича Брестской крепости тоже была представлена в экспозиции.

Экскурсовод обстоятельно рассказала о формировании воинских частей и подразделений на территории Костанайской области буквально с первых дней войны. Незабываемой датой в истории считается 26 апреля 1942 года, когда костанайцы проводили на защиту Отечества своих отцов и сыновей в составе 151 стрелковой бригады, в последующем переформированной в 150 стрелковую дивизию. В тот же год состоялись проводы костанайцев в 171 стрелковую дивизию, в основном сформированную из жителей Костанайской области. Войны 150 и 171 дивизий, начав свой боевой путь в г. Костанай дошли до Берлина и участвовали в водружении Знамени Победы над Рейхстагом. За мужество и героизм, проявленные в ходе ВОВ, летчики-штурмовики Леонид Беда и Иван Павлов стали дважды Героями Советского Союза. Материалы, которые были представлены студентам в экспозиции так или иначе рассказывают, о том какой вклад внес наш регион в общую победу над врагом.

Затем первокурсники посетили Парк Победы для возложения цветов к памятнику Неизвестного солдата. Важно знать историю родного края и помнить о подвигах костанайцев во время Великой Отечественной войны,  пронести память о тех страшных событиях и осознавать ценности мира через поколения.