string(26) "2024-07-21 22:26:15.000000"

Дебатный турнир «PARASAT CUP-2022»

Республиканский дебатный турнир «PARASAT CUP-2022» прошел под эгидой  «Год детей: будущее в образованном поколении». Турнир  организован Дебатным клубом «Парасат», который прошел в эти выходные 9-10 апреля на базе Педагогического инстиута КРУ им. А. Байтұрсынұлы.

В турнире приняли студенты 11 вузов. Участие в нем приняли  64 спикера, т.е. 32 команды из Актобе, Уральска, Павлодара, Нур-Султана, Караганды, Алматы, Костаная, Аркалыка. Соревнования прошли среди команд казахской лиги.

Дебатеры  сосредоточились на важных для молодежи вопросах, таких как развитие школы, олимпийские игры, влияние социальных сетей на подрастающее поколение, искусственный интеллект.

По итогам турнира 1-е место за  фракцией ««Жүрегімді жаралама» из  г. Караганда (Арман Тунгышбек, Айсулу Бисолтан).

Фракция «1/2/2022»  из  г. Павлодара (Айсана Сахимзадинова, Нурхан Ералы) заняла 2 место.

На 3 месте фракция «Ағабек үшін»  из  г. Актобе и Уральска (Аимбек Сарымсаков, Акнур Куаныш).

И по традиции названы имена лучших игроков.

Лучшим спикером признан  Ислам Габдулхали (Алматы).  Лучший судья – Нұрымжан Қайрғали (Қостанай). Оғабек Шамитдинов (Қостанай) стал лучшим главным судьей.

Лучший гид – Назгүл Керімбай (Қостанай), главный гид – Ерасыл Рашитұлы (Қостанай).

Также в  финал вышла  фракция «Теория Хаоса» (Эрдаулет Айтмагамбет, Айдар Абенов) из Актобе.

Поздравляем всех победителей!