string(26) "2024-07-18 05:19:55.000000"

Благодарность казахской земле

1 марта кафедра журналистики и коммуникационного менеджмента провела кураторский час на тему «День благодарности – день патриотизма, культурного разнообразия и дружбы между казахстанцами»  со студентами 1-3 курсов.

В начале мероприятия студент 1 курса Роман Шулекин рассказал об истории возникновения праздника, концепции и традициях  празднования дня благодарности в Республике, об этносах населяющих Казахстан. Юлия Майер прочитала стихотворение «Главное уметь благодарить…» А. Турянского, а Айгерим Куджанова рассказала о слове «Спасибо» на разных языках мира. Затем ребята посмотрели фрагменты короткометражного фильма «Дом поневоле», который был снят студентами-выпускниками кафедры журналистики и коммуникационного менеджмента, где герои рассказывали об реальных историях и судьбах своих семей волею судьбы оказавшихся в Казахстане в далекие, трудные 30-40 годы ХХ века. Но, не смотря на все сложности, с которыми им пришлось столкнуться,  люди благодарны судьбе, что были депортированы именно в Казахстан, потому что смогли сохранить здесь свою жизнь, свой язык и культуру, свою веру, благодаря народу, который их встретил на казахской земле.

Куратор Светлана Машкова отметила, что именно в год 30-летия Независимости РК, мы встречаем весну такой замечательной традицией – благодарить все живущие в Казахстане народы за терпимость, за гостеприимство, за стремление сохранять мир и покой в нашем едином доме! Поблагодарила весь казахский народ, всех казахстанцев за спокойную жизнь, за жизнь без войн и слез и пожелала, чтобы никогда на нашей родной казахской земле не было войн, межнациональных распрей, а царил мир и дружба!