string(26) "2024-07-17 17:54:16.000000"

Аудитория имени профессора АЙТМУХАМБЕТОВА⠀

Сегодня в пединституте КРУ презентовали кабинет заслуженного педагога, доктора физико-математических наук, профессора Абая Ахметгалиевича АЙТМУХАМБЕТОВА.

На церемонии открытия присутствовали ректор КРУ им. Ахмет Байтұрсынұлы Сейтбек КУАНЫШБАЕВ, сын профессора Айдар АЙТМУХАМБЕТОВ, преподаватели и студенты.

Как отметил ректор Сейтбек Бекенович, открытие именной аудитории - важное событие, поскольку студенты должны знать педагогов, которые внесли большой вклад в развитие вуза.

Абай АЙТМУХАМБЕТОВ был талантливым преподавателем, ученым, известным в Казахстане и за его пределами.

Он защитил докторскую диссертацию в области ядерной физики на тему «Радиационные условия в околоземном космическом пространстве». Научные разработки профессора используют и в современных исследованиях.

На фото стенда в аудитории педагог предстал таким, каким навсегда останется в памяти людей, знавших его – скромным, добрым и отзывчивым.

Теперь каждая лекция в этой аудитории станет своеобразной данью памяти ученому.