string(26) "2024-07-21 06:30:28.000000"

Адаптация первокурсников прошла успешно

Центром практической психологии университета  реализована программа психолого-педагогической помощи студентам-первокурсникам «Адаптация в новых условиях» и  в течение  сентября месяца  организованы  адаптационные тренинги под руководством заведующей Центром практической психологии Татьяны Волошиной с привлечением к мероприятиям студентов-психологов 3-4 курса: Айжан  Сайрановой,  Айнур Хаудан, Гульданы Ержановой, Карлыгаш Сапарбек.

Основная цель программы  - ускорение процесса адаптации за счет развития групповой сплоченности, создания благоприятного психологического климата в группе, развития навыков межличностного взаимодействия, повышения уверенности в себе.  Умение правильно  расставить приоритеты  и  грамотно общаться – важная и актуальная проблема в студенческой среде в период адаптации. Участвуя в тренингах, первокурсники анализируют свои возможности, распределяют режим, знакомятся со сверстниками, получают поддержку группы и ведущего, разрешают возникшие проблемы в безопасном психологическом режиме, определяются со своей новой социальной ролью. В ходе тренингов проводилось анкетирование по вопросам адаптации. В целом,  студенты принимали активное участие в обсуждении вопросов, в упражнениях, открыто высказывали свои переживания и размышления о процессе адаптации, что подтверждает важность данных встреч.  В тренингах участвовали студенты разных специальностей: юриспруденции, журналистики, филологии, психологии, международного права, экономики, государственного управления, менеджмента, информационных технологий, машиностроения, ветеринарной медицины  и т.д.